Администрация НАО исключила из программы капремонта 53 многоквартирных дома

13 октября 2015|18:50 58

Администрация округа на заседании во вторник приняла решение исключить из региональной программы капитального ремонта 53 многоквартирных дома, в том числе, 35, признанных ветхими и аварийными.

В 18 случаях из 53 дома по результатам сверки технических паспортов не были признаны многоквартирными (в основном это здания общежитий). Причина же исключения из программы остальных 35 домов – признание их аварийными и подлежащими сносу, сообщил на заседании заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Сергей Кустов.

Речь идёт о 23 домах в Нарьян-Маре постройки 1937-1989 годов и 12 домах в посёлке Искателей 1976-1989 годов постройки. В большинстве этих домов износ фундамента или стен превышает 70%.

Теперь в программе капремонта осталось 477 домов. 306 из них расположены в Нарьян-Маре, 132 – в посёлке Искателей, остальные 39 – в посёлках Красное, Хорей-Вер и Харута, сёлах Великовисочное, Коткино, Нижняя Пёша, Оксино, Тельвиска и деревне Макарово.

По словам Сергея Кустова, после принятия соответствующего постановления администрации жители домов, исключённых из программы, будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

При этом, подчеркнул он, возврат собственникам помещений ранее уплаченных средств в фонд капитального ремонта не предусмотрен законодательством.

«Это [невозможность вернуть жильцам средства] происходит по всей стране – такова специфика федерального закона, и судебных прецедентов пока нет», – отметил заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов.

По словам губернатора Игоря Кошина, во время личных приёмов он постоянно сталкивается с тем, что жители округа не понимают, зачем их дом стоит в программе капремонта в то время как он уже почти разрушен.

«Ситуации, когда жители города платят взносы на капитальный ремонт, а их дом в итоге признаётся аварийным, быть не должно. В округе всего около 500 многоквартирных домов – давайте оперативно проведём недостающие обследования, чтобы иметь чёткую картину, что именно мы ремонтируем, а что расселяем», – предложил глава региона.

Алексей Кайдалов обещал активизировать работу Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО (регионального оператора программы капремонта) и к концу года представить график ремонта домов и сноса ветхих строений со сроками переселения собственников этих помещений в новое жильё.