Управление государственного заказа НАО стало работать гораздо эффективнее

14 октября 2015|16:56 58

Такую оценку работы ведомства дал глава региона во время отчета курирующего управление вице-губернатора Сергея Суркова. Внедрение современных технологий работы с документацией и систематизация наиболее часто проводимых закупок дали возможность увеличить объем работы управления, сохранив прежнюю численность.

Всего за 8 месяцев 2015 года было объявлено 223 закупки на общую сумму 2894,4 млн руб., из них 36 конкурсов на сумму 2199,7 млн руб. Экономия бюджетных средств по проведенным закупкам составила 81,1 млн руб., что более чем на 20 млн больше показателя прошлого года.

Помимо внедрения электронного документооборота и автоматизации планирования Управление изменило и структуру проводимых закупок. Доля конкурсов, где оценивается не только цена контракта, но и квалификация участника закупки, в том числе, опыт, значительно возросла (по количеству с 4 % до 16 %, по объему с 29 % до 76 %).

«Стоимость – безусловно, основной, но не определяющий критерий, особенно если речь идет о Крайнем Севере, - отметил Игорь Кошин. – На протяжении многих лет мы наблюдали, как выигранные по принципу низкой цены строительные конкурсы заканчивались установкой фундамента и следовавшим за ним долгим поиском сбежавшего с авансом подрядчика. Поэтому стоит задача создать систему, которая позволит привлекать к работе в округе исключительно зарекомендовавших себя профессионалов».

Для систематизации работы по наиболее часто проводимым закупкам Управлением были разработаны типовые контракты, а отвечать на часто задаваемые вопросы участников закупок помогали организованные на сайте ведомства вебинары. С начала текущего года специалисты Управления дали почти полтысячи разъяснений, касающихся контрактной системы и применения законодательства.

«Радует, когда коллеги помнят, что живут в 21 веке и используют достижения прогресса для того, чтобы работать эффективнее. Помимо этого, важно стремиться к тому, чтобы большая часть закупок объявлялась в первой половине года», - заключил губернатор, попросив Сергея Суркова подготовить поощрение Управлению государственного заказа по итогам работы за год.