Губернатор высоко оценил деятельность Комитета гражданской обороны НАО

15 октября 2015|16:41 58

За текущий год ведомству под руководством Сергея Боенко удалось создать два новых поста пожарной части в Оме и Неси и восстановить систему добровольной пожарной охраны

Большой объем работ проделан по совершенствованию нормативно-правовой базы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах с учетом современных требований и механизма их реализации. Всего с начала года было принято 16 нормативно-правовых актов, еще 7 находятся в разработке.

В начале года по поручению губернатора Комитетом было создано два отдельных поста пожарной части №3 в селах Ома и Несь. Пожарные на селе, помимо непосредственно тушения, занимаются профилактикой чрезвычайных ситуаций и осматривают объекты на предмет потенциальной опасности.

«Создание филиалов пожарной части в таких крупных муниципалитетах, как Омский и Канинский сельсоветы, стало возможным благодаря возвращению полномочий из Архангельской области в округ, - отмечает Игорь Кошин. – Безопасность людей – это первоочередное, и в повышении ее уровня в регионе Комитет гражданской обороны демонстрирует очень хорошую динамику».

Также глава региона отметил работу ведомства Сергея Боенко по воссозданию системы добровольных пожарных дружин.

«Для маленьких населенных пунктов добровольцы – это возможность оперативно реагировать в случае чрезвычайной ситуации. Хорошо, что система, ранее существовавшая лишь на бумаге, начала работать. Нам важна не «галочка» в отчетности, а результат», - заключил губернатор.