Окружные власти за толерантность и межнациональное согласие

26 июня 2013|00:00 80

В ситуационном центре губернатора НАО состоялось заседание экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии среди населения Ненецкого автономного округа под председательством заместителя главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Яна Берлина.

Учитывая, что наш регион – один из немногих, где проявлений экстремистской и энтосепаратистской деятельности практически нет, экспертный совет планово собирается один раз в полугодие, чтобы обсудить вопросы профилактики проявлений экстремистской и этносепаратистской деятельности на территории округа. Членами совета являются представители органов исполнительной власти НАО, Заполярного района и города Нарьян-Мара, сотрудники УМВД России по НАО, ОФМС, средств массовой информации и представители некоторых общественных организаций.

По сообщению старшего оперуполномоченного группы по противодействию экстремизму УМВД РФ по НАО Дмитрия Поздеева, на территории округа деятельности лиц, подозреваемых в связях с международными террористическими организациями и бандформированиями, действующими на Северном Кавказе, а также общественных объединений экстремистской и террористической направленности не выявлена. Информации о подготовке преступлений подобного характера в текущем году не поступало. Конфликтов на межнациональной почве допущено не было.

В сфере реализации государственной миграционной политики основным фактором является организация эффективного взаимодействия между ОФМС, УМВД, органами государственной власти и местного самоуправления. В целом, ситуация, связанная с миграционными процессами в нашем регионе стабильная, находится под контролем правоохранительных структур, каких-либо внешних или внутренних предпосылок для ее изменения не установлено.

Кроме этого, члены совета обсудили вопрос сдачи экзамена по русскому языку для мигрантов. В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении национального согласия» в Ненецком автономном округе в текущем году состоялось первое тестирование трудовых мигрантов по русскому языку как иностранному. Северный (Арктический)  федеральный университет – единственное образовательное учреждение в округе, которое имеет лицензию на проведение тестирование по русскому языку как иностранному для трудовых мигрантов и тестирование по русскому языку как иностранному для лиц, желающих получить гражданство Российской Федерации. Заявления на тестирование подали шестеро мигрантов, экзамен пришли сдавать трое – граждане Украины и Таджикистана. Часть мигрантов не смогли принять участие в тестировании, так как осуществляют трудовую деятельность на месторождениях. Знание русского языка оценивалось по направлениям: аудирование — умение говорить и понимать текст на слух, владение навыками письма и чтения, знание элементарных правил грамматики русского языка. Знание русского языка является важным слагаемым социально-экономической адаптации и заметно снижает риск возникновения конфликтов между местным населением и приезжими мигрантами.