Игорь Кошин принял участие в заседании президиума Госсовета, посвященном развитию рыбохозяйственного комплекса

19 октября 2015|18:08 66

Участники обсудили, как насытить внутренний рынок качественной отечественной рыбопродукцией, а также рассмотрели инфраструктурные проекты по рыбопереработке и вопросы судостроения для нужд рыбной промышленности

Рабочая группа под руководством губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко работала несколько месяцев для того, чтобы представить итоговый доклад о состоянии отрасли и предложения по дальнейшему развитию президенту. Документ ляжет в основу поручений главы государства.

В итоговый доклад вошла инициатива НАО о создании Реестра лиц коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для которых рыболовство является основой существования. Право получения квот на добычу водных биоресурсов для традиционной хозяйственной деятельности будут иметь только лица, внесенные в этот Реестр.

«Сегодня мы находимся в условиях, когда рыболовной отрасли необходим новый импульс – стимулирующий эффект от принятых десятки лет назад решений практически исчерпан, - отмечает Игорь Кошин. – В условиях импортозамещения остро стоит вопрос о насыщении внутреннего рынка свежей, вкусной, высококачественной рыбой. К сожалению, сейчас зачастую такое сырье отправляется на экспорт, а российскому потребителю предлагают аквакультурную импортную продукцию, высокая цена которой не соответствует её низкому качеству».

Согласно подготовленному докладу, российский экспорт рыбопродукции сохраняет сырьевую направленность. В 2014 г. доля мороженой рыбы составила 86,6%, а филе – 6,1%.

«Основной объём выловленной рыбы поставляется на экспорт в мороженом виде, с низкой степенью переработки, - отметил в своем вступительном слове Владимир Путин. - Таким образом, другие государства получают не только лучшие сорта рыбы, но и возможности для создания новых рабочих мест, развития своей экономики, перерабатывающих отраслей, где формируется добавленная стоимость».

Президент особо отметил необходимость стимулирования инвестиционной активности в отрасли, как со стороны рыбодобытчиков, так и рыбопереработчиков.

«На уровне региона наши задачи абсолютно созвучны федеральным . Мы должны разработать действенные механизмы и ликвидировать административные преграды, чтобы у жителей округа была возможность ловить рыбу, снабжать свои поселения свежей и качественной рыбопродукцией и не считаться при этом браконьерами», - отмечает Игорь Кошин.