Владимир Булавин проводит заседание Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму

20 октября 2015|09:57 60

Главная тема встречи - выявление и предупреждение фактов хищений и нецелевого использования бюджетных средств в сфере ЖКХ и дорожного строительства. Губернатор НАО участвует в расширенном заседании посредством видеоконференцсвязи из Москвы, где находится в командировке.

Вопросы антикоррупционной направленности в системе ЖКХ и дорожного строительства систематически рассматриваются в ходе работы совещательных органов при главе региона. Так, с начала года, данные вопросы входили в повестку дня координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО и межведомственного совета по противодействию коррупции 12 раз.

По фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств в сфере ЖКХ в производстве правоохранительных органов НАО в текущем году находилось 10 уголовных дел. Уголовных дел в области дорожного строительства не возбуждалось.

Для того, чтобы эффективнее выявлять и предупреждать факты хищения и нецелевого использования бюджетных средств, администрация округа заключила соглашения о взаимодействии со Следственным управлением СК РФ по Архангельской области и НАО, прокуратурой НАО и Управлением МВД России по НАО. В соответствии с указом Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» в октябре в округе была создана Комиссия, координирующая работу по противодействию коррупции. Комиссию возглавил Игорь Кошин.

На площадке полпредства Президента в СЗФО совет по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму создан два года назад. Основными задачами совещательного органа являются выработка предложений и рекомендаций как по устранению возникающих угроз национальной безопасности, так и повышению эффективности органов власти. Кроме того, Совет под председательством полпреда президента в СЗФО дает оценку общественно-политической и социально-экономической ситуации в федеральном округе.