49 нарьян-марских семей станут счастливыми обладателями квартир в новом доме

27 июня 2013|00:00 78

Администрация Ненецкого автономного округа передала ключи от 49 квартир в новом доме № 3 по проезду Капитана Матросова городской администрации для предоставления их жителям Нарьян-Мара в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Соответствующее распоряжение подписал 24 июня 2013 года губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

Начальник отдела строительства Управления строительства и ЖКХ НАО Елизавета Соколова пояснила, что все квартиры в конце июня были переданы в Администрацию МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», которая распределит их между гражданами, проживающими в домах, подлежащих сносу.

- Дом №3 по проезду Капитана Матросова был полностью построен за счет средств окружного бюджета и сдан в эксплуатацию застройщиком - ОАО«Нарьян-Марстрой» - 25 декабря 2012 года. Ввиду некоторых изменений законодательства Российской Федерации в части передачи квартир застройщиком органам государственной власти, первую партию зарегистрированных квартир для безвозмездной передачи администрации города заказчик строительства - КУ НАО «Центрстройзаказчик» - передал Управлению госимущества НАО 30 мая. Остальные квартиры были переданы к 14 июня. Заседание комиссии городской администрации по распределению квартир в данном доме уже состоялось, - поясняет Елизавета Соколова. – Определены дома, подлежащие сносу и все горожане, проживающие в них в скором времени смогут отметить новоселье. Помимо этого, в текущем году городу для переселенцев будут переданы еще 183 квартиры в строящихся домах по ул. Южная и ул. Пырерко.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления государственного имущества НАО Алексея Пленокоса, оформление правоустанавливающих документов занимает немало времени, поэтому с момента сдачи дома в эксплуатацию и до момента передачи дома в ведение городских властей прошло около полугода. Практически во всех федеральных структурах установлены сроки оформления и регистрации документов в течение 30 дней. В соответствии с федеральным законодательством процедура оформления квартир в собственность Управления госимущества НАО включала в себя несколько этапов. Но в целом, по словам Алексея Пленокоса, все процедуры были проведены в установленные сроки.