27 июня 2013|00:00 89

Кирилл Валентинович Молодцов в Министерстве энергетики РФ курирует нефтегазовую отрасль и проекты в рамках исполнения Соглашений о разделе продукции в частности. На сегодняшний день в России углеводородное сырьё в рамках соглашений о разделе продукции добывается в рамках трёх проектов: Сахалин-1, Сахалин-2 и Харьягинского. На встрече в Министерстве речь шла о деятельности на территории Ненецкого автономного округа Харьягинского СРП.

Соглашение о разделе продукции было подписано 20 декабря 1995 года. Партнёры проекта: подразделение французского концерна «Тоталь Разведка Разработка Россия» (40%), норвежская государственная нефтяная компания «Статойл» (30%), ОАО «Зарубежнефть» (20%) и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (10%).

Сегодня доходы от деятельности ХСРП – основа доходной базы бюджета Ненецкого автономного округа. Именно благодаря этим средствам у жителей региона есть возможность пользоваться беспрецедентным количеством социальных льгот и выплат, округ реализует масштабные инфраструктурные проекты в сфере строительства, энергетики и в других отраслях.

В 2010 доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции составили 1 миллиард 819 миллионов 855 тысяч 601 рубль или 23,8% от общей суммы доходов окружного бюджета. В 2011 году сумма доходов составила уже 4 миллиарда 425 миллионов 791 тысячу 944 рубля или 43,4% всех доходов бюджета. В 2012 году – 5 миллиардов 630 миллионов 149 тысяч 938 рублей – 47,3% доходной части. За первое полугодие этого года в бюджет округа от ХСРП поступило 3 миллиарда 442 миллиона 494 тысячи 712 рублей – это 48,8% доходной части бюджета НАО.

- Для нас чрезвычайно важными являются вопросы, связанные с пополнением доходной базы окружного бюджета, - прокомментировал итоги встречи губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. - Учитывая то, что основная часть налогов от нефтегазодобычи уходит в федеральный бюджет и бюджет Архангельской области, основные доходы, оставшиеся в округе для формирования бюджета – это налог на имущество организаций и доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение». Именно поэтому для нас важны подобные встречи в федеральном ведомстве, курирующем ХСРП для решения как текущих, так и перспективных вопросов в части поступления доходов в региональную казну. Для нас также важны открытые и конструктивные взаимоотношения, которые сложились в последние годы между Администрацией НАО и нефтяными компаниями, участвующими в проекте. Тоталь, Статойл, Зарубежнефть и ННК, принимая активное участие в жизни округа, решают большое количество социальных вопросов. И мы высоко ценим такое отношение руководства нефтяных компаний.

Кроме отчислений в бюджет НАО за счёт средств компаний – участников ХСРП в 2010 году построена и оборудована школа на 190 мест в посёлке Лесозавод, проведена модернизация мощностей ОАО «Мясопродукты», планируется участие в софинансировании строительства в Нарьян-Маре многофункционального водно-спортивного комплекса. На постоянной основе осуществляется финансовая поддержка оленеводческих хозяйств, спонсорская поддержка спортивных, праздничных мероприятий, благотворительная помощь детским садам, школам, содержание Центра французского языка и культуры в г. Нарьян-Маре.

Кирилл Валентинович Молодцов – заместитель Министра энергетики РФ родился в Ленинграде 14 марта 1968 года. Юрист, экономист-международник. Выпускник Финансовой Академии при Правительстве РФ и Академии Внешней Торговли.

С 1998 г. в работает в газовой промышленности и газопереработке. С 2002 по 2004 гг. - директор департамента инвестиций и управления проектов ОАО «Сибур-Холдинг», председатель Совета Директоров ЗАО «Сибур-ПЭТФ» (Тверь), член Совета Директоров «Омскшина». В 2006-2008 гг. - менеджер проекта Восточная Сибирь-ГАЗ (Ковыктинское ГКМ, Иркутская обл.). В 2008 - 2010 гг. - Председатель Совета Директоров ОАО ХК ГВСУ Центр (строительный холдинг Москва). С 2010 по 2012 гг. – заместитель главного исполнительного Директора, затем Вице-президент по ТЭО и координации со II и III Фазами в «Штокман Девелопмент АГ».

Полномочия:

Организует и координирует осуществление полномочий Министерства по следующим направлениям деятельности:

- выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам нефтедобывающей, нефтеперабатывающей, газовой, нефтехимической промышленности и другим вопросами, связанными с этими областями;

- вопросы таможенной и налоговой политики в сфере ТЭК, стратегии развитияорганизации ТЭК;

- вопросы инвестиционной политики в сфере ТЭК (включая вопросы перспективного развития и инвестиционной привлекательности отраслей ТЭК, определения приоритетных проектов);

- вопросы финансово-экономического анализа деятельности организации ТЭК.

Осуществляет координацию и контроль деятельности следующих структурных подразделений Министерства:

Департамент добычи и транспортировки нефти и газа

Департамент переработки нефти и газа