Игорь Кошин: «Цель, к которой мы идем, – сделать наш регион максимально устойчивым к любым кризисам»

28 октября 2015|10:46 76

Губернатор НАО ответил на вопросы жителей НАО в эфире «Нарьян-Мар FM». В течение двух недель в редакции региональных СМИ, в социальные сети и на «горячую линию» главы региона поступило более сотни вопросов. Отвечая на них, Игорь Кошин обозначил в ходе эфира основные цели, которые ставит перед собой руководство региона.

- Цель, к которой мы идем, — это сделать наш регион максимально устойчивым к кризису. Для достижения поставленной цели мы определили ряд основных задач и сегодня их реализуем. В числе основных приоритетов – социальная политика. Внедрение принципа адресности и нуждаемости для НАО – это в первую очередь поддержка старшего поколения, реально отдавшего свои силы и знания для развития региона. Здравоохранение и образование – здесь добиваться нужно не повышения количественных показателей, а повышения качества предоставляемых услуг. Сегодня, вкладывая третью часть всего бюджета региона в образование, мы не можем добиться попадания хотя бы одной школы в ТОП- 500. Очевидно, что деньги решают далеко не все. Это касается и качества услуг, предоставляемых в наших лечебных учреждениях, - сказал глава региона.

Среди сфер, которые находятся сегодня на особом контроле властей, – строительство. По словам губернатора, темпы дорожного строительства, заявленные в текущем году, будут сохранены в ближайшие годы. Жилищное и социальное строительство получат развитие, исходя, в первую очередь, из решения существующих инфраструктурных проблем.

Глава НАО подчеркнул также необходимость применения новых подходов к развитию производства:

- Мы должны сподвигнуть наше население к тому, чтобы было интересно, а самое главное, выгодно заниматься сельским хозяйством.

В отношении основы доходной части бюджета региона – нефтяной отрасли Игорь Кошин отметил необходимость продолжения работы по созданию для недропользователей режима наибольшего благоприятствования.

Особо глава НАО остановился на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, упомянув об уже принятых мерах: создание Фонда поддержки предпринимательства, упрощение налоговой системы, предоставление грантов и субсидий на развитие бизнеса.

- Вообще, самое важное, что мы должны сделать в нашем округе — это создать людям возможность для работы, для качественной жизни, для дальнейшего развития, - подчеркнул Кошин.