Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в работе Президиума Коллегии Минрегиона России

28 июня 2013|00:00 95

Президиум Коллегии Министерства регионального развития РФ под председательством главы ведомства Игоря Слюняева рассмотрел основные направления деятельности Министерства регионального развития по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике.

Заседание было посвящено вопросам развития Арктических территорий Российской Федерации. В обсуждении приняли участие Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Владимир Назаров, главы субъектов РФ. Ненецкий округ на заседании представили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, который с января 2013 года входит в состав Коллегии, и заместитель главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин.

Основной блок вопросов Коллегии был посвящен реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике. Президиум Коллегии Минрегиона также рассмотрел вопросы, касающиеся планируемых исследований в Арктике, градостроительный подход к определению состава субъектов РФ, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, основные положения Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, проект Концепции развития арктической территории на примере Колымского подрайона Республики Саха (Якутия).

Заключительная часть Коллегии была посвящена обсуждению итогов деятельности Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Губернатор Ненецкого автономного округа выступил на заседании в прениях к докладам с предложениями, направленными в адрес Минрегиона России. Игорь Фёдоров отметил, что в Ненецком округе накоплен положительный опыт по функционированию аэропортовых комплексов в формате федерального казённого учреждения. Аэропорт «Амдерма» с 2012 года переведён в статус ФКП. За полтора года за счёт средств федерального бюджета удалось в значительной степени улучшить материально-техническое оснащение аэропорта, провести комплекс ремонтных работ, закупить новое свето-сигнальное оборудование. В планах окружных властей - перевод всех вертолётных площадок и взлётно-посадочных полос сельских населённых пунктов округа в ФКП.

- Заполярье – особая территория, где не всегда работают законы рынка, - сказал, обращаясь к участникам совещания, Игорь Фёдоров. – Стратегические отрасли, такие как авиация, на Крайнем Севере должны быть в ведении государства. Опыт работы ФКП «Аэропорт Амдерма» показывает, что именно такая форма управления нужна в Арктике.

Кроме этого, глава региона поддержал своего коллегу - Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова в части определения государственной стратегии в вопросе закупки воздушных судов для функционирования в Арктике. По мнению руководителей обоих субъектов, государство должно определить тип воздушных судов, максимально адаптированный для работы в Арктике. Недопустимо использование разнотипных самолётов - ремонтная база, тип воздушного судна и прочие технические параметры должны быть унифицированы.