Губернатор поздравил спортсменов НАО с победами на всероссийских соревнованиях

30 октября 2015|15:34 110

Боксеры Никита Чупов и Анатолий Широкий выполнили нормативы мастера спорта. К этому результату ребята шли десять лет. Сегодня глава НАО вручил знак Мастера спорта Никите Чупову. Анатолий Широкий получит свой знак и удостоверение в недалеком будущем. Норматив мастера он подтвердил на днях, завоевав «золото» на Всероссийском турнире по боксу класса «А» в Мончегорске.

После вручения наград Игорь Кошин обсудил с ребятами и их тренерами перспективы развития профессионального спорта в регионе. В частности, тренеры Александр Помахо и Александр Андрюков посетовали на то, что на данный момент в городе нет специализированной базы для подготовки спортсменов высокого уровня, в том числе боксеров.

- За несколько лет бокс в округе стал популярен, это наше главное достижение. В первую очередь, мы собрали детей и молодежь в спортивные секции. Следующий шаг – наши спортсмены стали показывать хорошие результаты на межрегиональных и всероссийских соревнования. Впереди третий этап – развитие спорта высших достижений. Давайте поставим себе задачу вырастить спортсменов, которые войдут в сборную РФ, - сказал Игорь Кошин.

В ходе встречи договорились, что в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, который построят в жилом квартале на ул. Авиаторов, будет предусмотрено отдельное помещение для занятий боксом.

Игорь Кошин также поручил профильному Департаменту проработать вопрос о возможности финансового стимулирования профессиональных спортсменов.