Ключи от новых вездеходов вручил сегодня представителям четырёх сельсоветов губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров

01 июля 2013|00:00 61

Новая автотранспортная техника закуплена для нужд поселений за счёт средств окружного бюджета. Идея приобретения служебного транспорта для администраций муниципальных образований возникла во время рабочей поездки губернатора в Амдерму в октябре 2012 года. Первая партия автомобилей марки «УАЗ-Патриот» была передана главам Красного, Тельвиски и Коткино в апреле этого года.

Еще 4 УАЗа для Омы, Пёши, Каратайки и Усть-Кары через Архангельск доставлены по морю. Кроме этого, закуплено 10 вездеходов «ТРЭКОЛ» (для Амдермы, Неси, Индиги, Харуты, Хорей-Вера, Нельмин-Носа, Андега, Оксино, Великовисочного и Бугрино) и один снегоболотоход «Арго» для Шойны. Все 18 единиц техники обойдутся окружной казне в 41 миллион рублей.

Четыре вездехода «ТРЭКОЛ» переданы сегодня губернатором НАО Игорем Фёдоровым представителям Великовисочного, Малоземельского, Андегского и Пустозерского сельсоветов.

- У вас тяжёлая и зачастую неблагодарная работа, - сказал на церемонии передачи вездеходов Игорь Фёдоров. – Но не стоит ждать за неё благодарности. Мы стараемся оказать вам помощь в решении повседневных задач. Именно такая техника нужна в условиях Заполярья.

- Для нас это серьезное подспорье, особенно в период распутицы, весной, осенью, - сказал заместитель главы муниципального образования "Великовисочный сельсовет" Дмитрий Панасенко. - Мы будем использовать вездеходы для перевозки людей, продуктов, техники. Это очень важно - теперь у нас всегда под рукой будет необходимый транспорт.

Основным плюсом такой техники является возможность быстрой доставки медицинского персонала, сотрудников правоохранительных органов, спасателей, а также необходимого оборудования и медикаментов в труднодоступные районы округа. Наличие собственных вездеходов позволит в более короткие сроки ликвидировать коммунальные аварии, обеспечивать доставку людей в труднодоступные места тундры.

В этом году главы всех 18 сельских поселений получат в пользование служебный автотранспорт.