Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «В сложившейся ситуации я вынужден в соответствии с законодательством обратиться к депутатскому корпусу с предложением забрать у города полномочия в сфере земельных отношений в ведение субъекта РФ»

01 июля 2013|00:00 58

Сегодня на расширенном совещании при губернаторе НАО Игорь Фёдоров поднял вопрос о схеме выделения земельных участков на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Поводом для обсуждения стала ситуация вокруг планируемого строительства в городе клинико-диагностического корпуса Ненецкой окружной больницы на улице Первомайской. Ситуация осложнилась тем, что Администрация города достаточно долго согласовывала выделение участка под строительство спроектированного объекта. Также вопросы вызывает и схема распределения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

- Сложность в том, что решение о проектировании нового корпуса окружной больницы принималось заранее, и проблема возникла в связи стем, что линия улицы Октябрьской по генплану выходит на кольцо по участку, где планируется строительство корпуса больницы, - пояснил ситуацию первый заместитель мэра Нарьян-Мара Александр Бебенин.

- Тем не менее, вынужден констатировать, что решение вопросов земельных отношений вызывают на сегодняшний день как минимум удивление, - сказал на расширенном совещании губернатор НАО Игорь Фёдоров. - Вопросов накопилось немало. Жалоб от населения очень много. Оперативно решать вопросы вы не хотите. В этой ситуации я буду вынужден в соответствии с законодательством обратиться к депутатам окружного Собрания с предложением рассмотреть вопрос и забрать полномочия в сфере земельных отношений на уровень субъекта Федерации.