В НАО продолжается геологоразведка новых нефтегазоносных районов

09 ноября 2015|13:30 59

В будущем году компания «ВОСТОК НАО» - совместное предприятие «Лукойла» и «Башнефти» - пробурит две поисковые скважины, чтобы оценить перспективы лицензионных участков «Северо-Ярейгинский» и «Янгарейский» на востоке округа.

В Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча топ-менеджеров компаний «Лукойл» и «Башнефть», ведущих добычу нефти на территории Ненецкого автономного округа. На ней была утверждена программа продолжения геологоразведочных работ для «ВОСТОК НАО» на период 2016-2018г.г. и принят бюджет. В программу входит бурение двух поисковых скважин на лицензионных участках «Северо-Ярейгинский» и «Янгарейский» уже в следующем году.

«НАО - это обширные недоразведанные территории, запасы которых могут служить всей стране. Именно поэтому в округе создаются условия как для разработки новых месторождений, так и повышения эффективности уже существующих, - говорит глава региона Игорь Кошин. - Наши недропользователи активны не только в производственных планах, но и участии в социально-экономическом развитии, а, значит, качество жизни в округе будет повышаться».

«Лукойл» и «Башнефть» учредили совместную компанию «ВОСТОК НАО» для продолжения геологоразведочных работ на территории округа в рамках лицензионных соглашений на семи участках недр, ранее принадлежащих нефтяным гигантам. В рабочей встрече приняли участие Азат Шамсуаров, Старший вице-президент «Лукойла» по добыче нефти и газа, Александр Лейфрид, генеральный директор «Лукойл-Коми», Михаил Ставский, Первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» и Юрий Красневский, Вице-президент по геологии и разработке этой же нефтяной компании.

«Реализация нефтегазовых проектов повышает благосостояние населения округа, выдвигает регион в разряд экономически и политически значимых для развития не только европейского севера, но и всей арктической зоны РФ», - отметил по итогам совещания Владимир Сарычев, генеральный директор «ВОСТОК НАО».