Ненецкая нефтяная компания приобрела плавучую заправочную станцию

02 июля 2013|00:00 76

Сегодня Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин, представители окружной администрации и депутаты окружного собрания посетили первую в округе плавучую заправочную станцию (ПЗС).

ПЗС способна обеспечивать удобный и экологически безопасный метод заправки водного и снегоходного транспорта бензином и дизельным топливом. Существующие АЗС по правилам безопасности не могут обслуживать маломерные суда и снегоходы.

Руководство округа осмотрело станцию, которая пришвартована в курье у нефтебазы в посёлке Искателей. Именно здесь планируется заправлять маломерный флот - примерно 80 процентов всех маломерных судов округа сконцентрированы в Нарьян-Маре. Теперь у владельцев катеров будет меньше проблем с заправкой. Зимой судно будет вмораживаться в лёд и заправлять снегоходы.

Плавучая станция ПЗС МС 3.3 состоит из трёх танков для различных видов топлива по 12 кубометров каждый. ОАО «ННК» планирует реализовывать дизельное топливо, бензин АИ 92 и АИ 95. В России более 20 аналогичных ПЗС. В Заполярье – это первая подобная заправочная станция. Судно изготовлено в Новосибирске.

- Судно закуплено за счёт средств Ненецкой нефтяной компании, - прокомментировал событие генеральный директор ОАО «ННК» Андрей Рудов. – На компенсацию покупки будут выделены бюджетные инвестиции, содержать ПЗС будет ННК. Судно соответствует всем требованиям, в том числе, в части экологической безопасности.

В настоящий момент ОАО «ННК» ведёт работы по вводу станции в эксплуатацию. Запуск станции запланирован на вторую половину июля 2013 года.

- Население давно задавало вопросы, когда в Нарьян-Маре появится возможность заправлять катера и снегоходы, - сказал во время осмотра новой ПЗС губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Общими усилиями, общим решением депутатского корпуса, Администрации НАО и руководства ННК такую заправочную станцию мы приобрели. Будем надеяться, что она покажет себя с лучшей стороны.