Игорь Кошин: К строительству социальных объектов надо относиться предельно внимательно, начиная с момента заказа проектов

10 ноября 2015|11:09 63

Губернатор поручил профильному департаменту при заказе проектов строительства социальных объектов учитывать необходимость обустройства комплексной инфраструктуры. Поводом для поручения стала ситуация с затянувшейся сдачей в эксплуатацию нового детского сада в Нарьян-Маре.

Как пояснила заместитель губернатора, курирующая вопросы образования в регионе, Галина Медведева, детский сад в районе Лесозавода не был сдан в срок из-за того, что обустройство подъездных путей к учреждению не было предусмотрено проектом. Это стало препятствием для получения лицензии на образовательную деятельность. Допущенная проектировщиками недоработка обернулась необходимостью проведения дополнительных мероприятий, растянувшихся почти на полгода. Учреждение получило лицензию лишь в начале ноября, и накануне, в понедельник, детский сад начал принимать детей.

- Детей в учреждение принимают постепенно, некоторые сейчас проходят медосмотр. Всего в новом саду 12 групп для детей разных возрастов, в настоящее время идет укомплектование групп, - пояснила вице-губернатор.

В свою очередь глава региона обратил внимание Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО на необходимость более внимательно подходить к формированию технических заданий по строительству объектов.

- Мы должны учитывать все требования действующего законодательства по введению в строй новых объектов на самых ранних этапах, еще во время заказа проектно-сметной документации. В противном случае приходится сталкиваться с тем, что недоработка в начале пути привела к простою учреждения в течение полугода. Это, в свою очередь, не давало возможности кому-то из наших жителей выйти на работу, потому что не с кем было оставить детей, а нескольким десяткам нянь и воспитателей приступить, наконец, к работе, - заключил губернатор.