Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/82/ privet

«Зарубежнефть» и «РУСВЬЕТПЕТРО» — стратегические партнёры НАО

18 января 2013|00:00 114

Вопросы взаимодействия и сотрудничества обсудил сегодня в Нарьян-Маре с заместителем генерального директора ОАО «Зарубежнефть» Валерием Клинчевым и генеральным директором Совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» Виктором Абмаевым губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

ОАО «Зарубежнефть» работает на территории округа в рамках проекта Харьягинского Соглашения о разделе продукции. «РУСВЬЕТПЕТРО» ведёт добычу в Ненецком округе на трёх нефтяных месторождениях: Висовое, Западное и Северное Хоседаю. На встрече речь шла о перспективах нефтедобычи компаний и вариантах сотрудничества в рамках Соглашений о социально-экономическом развитии.

ООО «СК «РВП» в 2013 году планирует добыть на месторождениях Центральной части Хорейверского поднятия 2,8 миллионов тонн нефти, ввести в работу 56 скважин, ввести в эксплуатацию энергоцентр №2 на ЦПС «Северное Хоседаю», построить свыше 44 км линий электропередач и 14 км трубопроводов. Сегодня в компании работает более 800 сотрудников – к концу года численность персонала должна составить 870 человек. В конечном результате компания планирует освоить и вести добычу на 12 нефтяных месторождениях.

Губернатор Игорь Фёдоров предложил руководству компаний рассмотреть варианты социально-экономического сотрудничества с округом Главным событием 2013 года в рамках побратимских связей с Социалистической республикой Вьетнам должны стать Дни культуры Ненецкого автономного округа во вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау и визит вьетнамской делегации в Нарьян-Мар, который намечен на конец марта, когда в округе будут проходить Всероссийские соревнования по гонкам на снегоходах «Буран-Дей». Стороны обсудили формат участия компаний в финансировании соревнований – «Зарубежнефть» и «РВП» уже не первый год являются традиционными спонсорами гонок. По договорённости остатки средств в сумме чуть менее миллиона рублей, которые не были израсходованы в 2012 году по соглашению о социально-экономическом развитии, "РВП" направит на финансирование гонок. Кроме этого, при финансовой поддержке  компании "Зарубежнефть" в Нарьян-Маре проведена реконструкция мясокомбината. Округ заинтересован в продолжении модернизации предприятия.

Игорь Фёдоров представил руководству компаний информацию о ходе строительства школы в посёлке Бугрино, финансирование которой взяла на себя нефтяная компания «Зарубежнефть». 

Окончательные решения в части финансового участия компаний в социально-экономическом развитии округа будут приняты в Москве 24 января на встрече губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова с генеральным директором ОАО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым.