Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров встретился с генеральным директором АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жаком де Буассезоном

05 июля 2013|00:00 87

Встреча состоялась в московском офисе компании «Тоталь РРР» в рамках 39-го заседания Объединённого Комитета по Харьягинскому СРП. Глава региона и руководитель компании-оператора Харьягинского СРП обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия региональных властей и французской нефтяной компании, работающей на территории Ненецкого автономного округа.

Отдельная тема беседы – участие компании в социальных проектах на территории НАО. Важно отметить, что помимо существенных отчислений в бюджет округа в рамках реализации проекта ХСРП, французские нефтяники принимают активное участие в социальных программах. Так, в 2010 году на средства «Тоталь РРР» построена и оборудована школа на 190 мест в посёлке Лесозавод. Совместно с партнёрами «Тоталь РРР» планирует участвовать в софинансировании строительства в Нарьян-Маре многофункционального водно-спортивного комплекса. Регулярно осуществляется финансовая поддержка оленеводческим хозяйствам (оплата вертолётных рейсов, финансирование стипендий для детей членов СПК); оказывается спонсорская поддержка спортивных, праздничных мероприятий, таких как «Буран-Дей», «Ритмы Арктики» и др. Компания оказывает благотворительную помощь детским садам, школам, финансирует работу Центра французского языка и культуры в г. Нарьян-Маре.

- Мы готовы и дальше вносить свой вклад в социально-экономическое развитие региона, в котором работаем, - сказал на встрече с губернатором НАО Жак де Буассезон.

Также Игорь Фёдоров и Жак де Буассезон обсудили вопросы, связанные с экологией.

- Мы уделяем большое внимание вопросам экологической безопасности при разработке нефтяных месторождений, - сказал Игорь Фёдоров. – Это относится и к оператору проекта ХСРП компании «Тоталь РРР». 15 июля в Администрации округа будут подведены итоги в этом направлении – Управление природных ресурсов и экологии НАО представит отчёт о положении дел в сфере охраны окружающей среды, в том числе, и на нефтяных промыслах округа. Подробный отчёт по результатам совещания будет размещён на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа.