Ненецкий автономный округ получит дополнительные доходы от Харьягинского СРП

05 июля 2013|00:00 75

Сегодня в Москве в центральном офисе компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» прошло 39-е заседание Объединённого Комитета по ХСРП, в работе которого приняли участие губернатор НАО Игорь Фёдоров, являющийся в этом проекте представителем государства от Ненецкого автономного округа, представители Министерства энергетики, Министерства финансов, Министерства природных ресурсов и экологии, а также компаний-соинвесторов проекта.

Участники заседания обсудили результаты и основные показатели реализация проекта ХСРП в 2012 году и реализацию программы работ в 2013 году. Отдельный вопрос повестки дня – утверждение возмещаемых государством затрат 2012 года.

В соответствии с положениями заключённого Соглашения все затраты Инвесторов на разработку месторождения и добычу нефти подлежат возмещению Государством из федерального бюджета. После вычета из оставшейся выручки возмещаемых затрат – остаётся прибыльная нефть, которая делится между сторонами Соглашения (Государством и Инвестором). Доля прибыльной нефти государства согласно нормативам, определённым бюджетным кодексом РФ распределяется поровну: 50% - в федеральный бюджет; 50% - в бюджет НАО.

Администрация Ненецкого автономного округа, являясь участником проекта «Харьягинское СРП», осуществляет деятельность в сфере государственного управления и контроля за реализацией Соглашения. Полномочия по рассмотрению материалов Харьягинского СРП исполняет Управление природных ресурсов и экологии НАО.

Величина прибыльной нефти напрямую зависит от величины затрат, она тем выше, чем ниже затраты на реализацию проекта. Соответственно, в задачи Управления природных ресурсов и экологии НАО входит работа по проверке деятельности ХСРП и недопущение включения необоснованных затрат в состав возмещаемых государством, и по возможности снижение текущих затрат Оператора по проекту, с тем чтобы не допустить урона интересам государства. Так, например, ведётся работа по привлечению к работам на проекте российских подрядных организаций, стоимость материалов и услуг которых при прочих равных условиях существенно ниже предоставляемых иностранными поставщиками; тщательно анализируются все программы работ и статьи затрат с целью снижения затрат и повышения эффективности реализации проекта.

По результатам работы экспертов государственной стороны возмещаемые затраты за 2012 год снижены на 27 миллионов долл. США или на 6,8%, в том числе, 5 миллионов 855 тысяч 492 доллара США исключены по предложению Управления природных ресурсов и экологии НАО. Министерство энергетики РФ, которое курирует проекты СРП, поддержало предложения и замечания НАО.

- В результате принятого сегодня на заседании Объединённого комитета по ХСРП решения прибыльная нефть государства увеличится на 14,3 миллионов долларов США, - прокомментировал результаты работы Объединённого комитета ХСРП губернатор НАО Игорь Фёдоров. - Доля Ненецкого автономного округа в зависимости от курса доллара в день перевода составит дополнительно 215-230 миллионов рублей. Эффективная реализация проекта имеет исключительное значение для региона - доходы от ХСРП составляют до половины доходной части бюджета. Поэтому Администрация округа ведёт достаточно кропотливую работу по привлечению дополнительных доходов в бюджет, в том числе, в рамках реализации Харьягинского СРП.

В 2013 году окружной бюджет планирует получить от ХСРП 5,358 млрд. руб., что составит 40% всех доходов; по состоянию на 01.07.2013 уже получено 3,443 млрд. руб. – 48,8%.

СПРАВКА:

На территории НАО работает один из трёх, действующих сегодня в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции – Харьягинское СРП. Два других СРП: Сахалин-1 и Сахалин-2. Сторонами Соглашения являются Государство (в лице Министерства энергетики РФ и Администрации НАО) и Инвестор. Инвесторами проекта выступают французская компания «Тоталь» (40%), норвежская компания «Статойл» (30%) и российские компании – ОАО «Зарубежнефть» (20%) и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (10%).

Соглашение Харьягинское СРП заключено 20 декабря 1995 года и вступило в силу с 1 января 1999 года. Компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» получила лицензию на разработку и добычу нефти на Харьягинском нефтяном месторождении по объектам 2 и 3 на условиях СРП в июле 1996 года.