Делегаты от округа примут участие в работе V Всемирного конгресса оленеводов

05 июля 2013|00:00 78

Представители Ненецкого автономного округа примут участие в работе V Всемирного конгресса оленеводов, который пройдет в Китае в городе Генхе 25 по 28 июля. Возглавит делегацию заместитель губернатора по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский. Делегаты конгресса обсудят вопросы устойчивого развития оленеводства.

В соответствии с программой мероприятия 25 июля состоится официальная часть -открытие, прозвучат доклады участников. 26-27 июля в программе конгресса оленеводов будут рассматриваться специальные, профессиональные вопросы обеспечения устойчивого развития отрасли. Как предполагается, 28 июля состоится подписание декларации конгресса и проведены выборы в Совет Ассоциации «Оленеводы мира». Организаторами форума стали муниципалитет города Генхе и Китайский научно-исследовательский центр эвенков.

В работе конгресса примут участие делегаты и официальные гости от оленеводческих регионов мира. От Ненецкого автономного округа будут участвовать четыре делегата - ими станут оленеводы – и несколько гостей.  Подтвердили участие в форуме первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи, президент Союза оленеводов России Дмитрий Хороля, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, президент Совета Ассоциации«Оленеводы мира» Одд Эрлинг Смукк.

В работе конгресса планируют принять участие представители компании «Бэйхай Ле-рич ТрэйдингКомпани», которая является партнером создаваемого совместного предприятия по переработке продукции северного оленеводства на территории Ненецкого автономного округа. «Бэйхай Ле-рич Трэйдинг Компани» намеревается подписать Соглашение с Ассоциацией «Оленеводы мира» и Союзом оленеводов России о создании совместной программы по обмену передовыми технологиями и сотрудничеству в области научных исследований северных оленей. Компания уже получила предварительное одобрение подписания данного Соглашения от президента Союза оленеводов России Дмитрия Хороля.