Губернатор провел встречу с окружными парламентариями

23 ноября 2015|20:13 85

Ежемесячный формат общения в режиме «вопрос – ответ» дает возможность главе региона и депутатам работать в единой повестке дня: находить пути решения спорных вопросов и оценивать эффективность принятых решений.

Как придать статус узлового аэропорту «Нарьян-Мар»? Почему нельзя ускорить оформление документов приюта для животных? Как организовать систему проверки счетчиков воды? На все насущные вопросы парламентариев Игорь Кошин постарался дать ответ или принял для дальнейшей проработки профильными ведомствами администрации.

В ходе дискуссии вновь поднимался вопрос о переходе образовательных учреждений в окружное управление.

«Централизация образования позволит нам получить полную картину как по количеству учащихся, так и по тому, какие объекты нужно строить, а какие нуждаются в ремонте… То же самое и с введением единой библиотечной сети, домов культуры, детских садов, - отметил Игорь Кошин. – Все, что я хочу, это сделать так, чтобы каждый отвечал за свой фронт работ – в рамках собственных полномочий и собственного бюджета».

Глава региона также рассказал депутатам о своей поездке в поселок Харьягинский, где на прошлой неделе был открыт новый модульный убойный пункт:

«В бюджете этого года у нас были заложены средства на строительство, но мы решили, что заказчиком должен быть тот, кто будет эксплуатировать объект – то есть сами оленеводы – пусть и при поддержке окружного бюджета. В итоге кооператив построил современнейший убойный пункт за сумму, в два раза меньшую, что доказывает правильность совместного, принятого вместе с вами, решения», - подчеркнул губернатор.

Обсуждение коснулось и важных социальных тем – создания доступной среды для инвалидов и профилактики алкоголизма. Участники встречи договорились о совместной выработке мер по решению этих проблем.