«Подари мне жизнь!»: Ненецкий округ поддержал акцию Фонда Светланы Медведевой

08 июля 2013|00:00 75

В Ненецком автономном округе сегодня началась Всероссийская информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но так же на сохранение семейных ценностей и традиций. Акция тесно связана с праздником «День семьи, любви и верности», продолжается она неделю. В России акцию проводит Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

В Ненецком округе с 8 по 12 июля 2013 года пройдут дни открытых дверей в женской консультации ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» (часы приема: понедельник, среда, пятница с 13:00 до 15:00; вторник, четверг – с 11:00 до 12:00). Прием проводит доктор Сабитова Нурия Нурзадовна. Так же в это время можно получить консультацию медицинского психолога и социального работника по вопросам вынашивания кризисной беременности.

- Акция направлена не только на предотвращение абортов, - говорит Нурия Сабитова, - но так же на сохранение семейных ценностей и традиций. С 1989 года ежегодное число абортов в России неуклонно сокращается, а в 2007 году (впервые после 1959 года) количество новорождённых в нашей стране превысило число прерванных беременностей. По данным 2011 года на каждый сделанный аборт в России приходится два рожденных ребенка. По статистическим данным в Ненецком автономном округе количество абортов с 2008 года снизилось с 554 до 360 в год. Максимальное снижение зафиксировано за последние три года, снижение составило 31%.

- Думаю, в первую очередь снизить количество абортов удалось в связи с высокой социальной защищенностью материнства и детства, которая создана в регионе. Сыграла роль достойная квалификация врачей, - продолжает Нурия Сабитова. - Важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка. Профилактика абортов ведётся не только государственными медицинскими учреждениями. В городах и регионах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. Большое внимание этой проблеме уделяет Русская Православная Церковь и другие конфессии.