45 супружеских пар округа получили медаль «За любовь и верность»

09 июля 2013|00:00 59

Вчера, 8 июля, вся Россия отмечала День семьи, любви и верности. В России праздник был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя его история многовековая. Почти 780 лет православные люди чтят 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В Нарьян-Маре вчера прошла тожественная церемония награждения супружеских пар, проживших долгую и счастливую жизнь, медалями «За любовь и верность». В этом году их получили 45 супружеских пар, всего же в Ненецком округе этой наградой отмечены 185 семей. Ненецкий округ славится семейными традициями, на его территории проживает более 700 многодетных семей.

Церемония награждения прошла в концертном зале КДЦ «Арктика». В ней приняли участие 12 супружеских пар, некоторые из них приехали их близлежащих населенных пунктов. От имени органов власти их поздравили заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова и первый заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого округа Анатолий Мяндин.

Поддержка материнства, детства и семьи в целом – важнейший приоритет государственной политики, - сказала Ольга Барташова. - Руководство Ненецкого автономного округа уделяет большое внимание укреплению семейных ценностей в регионе. Действуют комплексные меры поддержки, социальные программы для молодых и многодетных семей, и эта работа будет продолжаться и впредь. В этот праздничный день выражаю искреннюю признательность и желаю счастья родителям, достойно воспитывающим не только собственных, но и приемных детей, многодетным семьям, супружеским парам с многолетним стажем семейной жизни, а также молодоженам и тем, кто еще только собирается создать свою семью»!

Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования - город Муром.

- Медаль «За любовь и верность» вручается лучшим семьям России, - сообщает начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов. - Семьи должны соответствовать следующим критериям: прожить в семейном союзе  не менее 25 лет, иметь крепкие отношения, самостоятельно обеспечивать семью, благополучно воспитать детей. Однако оцениваются реальные достижения семьи, особенно на ниве сохранения семейных ценностей и чадолюбия. Если говорить о медалях, то с одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка», с другой - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Вместе с медалью вручаются также ценные подарки. Награждение проводится на региональном и федеральном уровне.