В Красном скоро отметят новоселье

09 июля 2013|00:00 68

На заседании Администрации НАО был рассмотрен проект распоряжения о безвозмездной передаче Управлением государственного имущества НАО в собственность МО «Приморско-Куйский сельсовет» Ненецкого автономного округа четырехквартирного жилого дома в поселке Красное.

Финансирование строительства дома № 4 в микрорайоне Березовый в Красном осуществлялось за счет окружных средств в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011-2022 годы».

Дом был сдан в эксплуатацию 24 декабря 2012 года, но, по словам начальника Управления государственного имущества НАО Елены Динискиной, оформление правоустанавливающих документов занимает немало времени, поэтому с момента сдачи дома в эксплуатацию и до момента передачи дома в ведение МО «Приморско-Куйский сельсовет» прошло около полугода. Ввиду некоторых изменений законодательства Российской Федерации в части передачи квартир застройщиком органам государственной власти, зарегистрированные квартиры для безвозмездной передачи администрации сельсовета заказчик строительства - КУ НАО «Центрстройзаказчик» - передал Управлению госимущества НАО 18 июня. Практически во всех федеральных структурах установлены сроки оформления и регистрации документов в течение 30 дней. В соответствии с федеральным законодательством процедура оформления квартир в собственность Ненецкого автономного округа включала в себя несколько этапов. Но в целом, по словам Елены Анатольевны, все процедуры были проведены  в установленные сроки.

В скором времени 3 семьи, проживающие в национальном поселке Красное в домах, подлежащих сносу, будут переселены в новое жилье. Четвертую квартиру муниципальные власти планируют предоставить в служебное пользование участковому уполномоченному УВД России по НАО, который работает в поселке Красное.