Ненецкий округ готов к зиме

02 декабря 2015|15:25 79

Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства и губернаторами по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период. В мероприятии в режиме селекторной связи принял участие глава округа Игорь Кошин.

В НАО все объекты ЖКХ и энергетики полностью готовы к работе в зимний период. Паспорта готовности получены на все 47 котельных, обеспечивающих теплом социально-экономические объекты и жилищный фонд, на 38 объектов электроэнергетики и на все многоквартирные дома.

Дмитрий Медведев отметил, что отопительный сезон начался в абсолютном большинстве регионов, запасов топлива достаточно. К зиме готовы коммунальные сети, подготовлены практически все жилые дома, в течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались или заменялись новыми, причем по этим показателям планы во многих регионах даже перевыполнены.

«Самой болевой точкой по-прежнему остаются долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за электроэнергию и топливо. Просроченная задолженность на 1 сентября - почти 130 млрд рублей. Над погашением этих долгов нужно продолжить работу. Региональные власти вместе с местным самоуправлением должны и дальше принимать необходимые меры для этого», - подчеркнул глава правительства.

Также главам регионов было поручено взять на особый контроль организацию автономных источников питания объектов жизнеобеспечения на случай внештатных ситуаций.