О социальном партнерстве власти и бизнеса

12 июля 2013|00:00 81

«В Ненецком автономном округе проводится активная работа с нефтяными и иными компаниями, работающими на территории, по их участию в социально-экономическом развитии региона через заключение соглашений между Администрацией Ненецкого автономного округа и компаниями», — говорит заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов.

Участие компаний в социально-экономическом развитии  региона обусловлено как условиями лицензионных соглашений, в рамках которых они осуществляют деятельность по использованию недр на территории Ненецкого автономного округа, так и доброй волей   компаний, стремящихся к сотрудничеству в сфере социального партнерства.

- Так, в 2013 году прогнозируемый объем поступлений денежных средств, - отметил Игорь Михайлов, - в окружной бюджет по соглашениям о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа составляет порядка 330 млн. руб.

В рамках отношений социального партнерства в этом году осуществляется финансирование строительства: детского сада на 80 мест в поселке Усть–Кара; детского сада-яслей на 220 мест с бассейном по улице Заводской в городе Нарьян-Маре;  школы на 300 мест  и амбулатории в  национальном посёлке Красное; 24-х квартирного жилого дома в Тельвиске.

Помимо этого недропользователи финансируют расходы по поездке представителей Ненецкого округа в Социалистическую республику Вьетнам в рамках Меморандума о взаимопонимании между Администрацией НАО и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам. Также нефтяные компании принимают участие в финансировании мотокросса на снегоходах«Буран-Дей» и межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам «РитмыАрктики». Кроме того, приобретают снегоходы, компьютеры для школ и помогают воспитанникам МБОУ  Заполярного района «Основная общеобразовательная школа поселка Каратайка».

В рамках соглашений осуществляется работа по корректировке проектной документации по автомобильной дороге общего пользования регионального значения Нарьян-Мар - Усинск на определенном участке дороги;разрабатывается проектная документация по объекту "Канализационный коллектор по ул. Заводская, ул. Юбилейная до БЛОС по ул. Бондарная в городе Нарьян-Маре" и готовится отчет о результатах инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических изысканий, работы по сбору технических условий на присоединение объекта "Строительство амбулатории в поселке Красное, с разработкой ПСД" к инженерным сетям и сетям связи.