Игорь Кошин: «Сегодняшняя стоимость барреля нефти больше не обеспечивает нашу стабильность. Стабильность округа - наш общий эффективный труд».

17 декабря 2015|13:01 84

Выступая в четверг на заключительной в этом году сессии Собрания депутатов НАО, губернатор призвал все ведущие политические силы региона объединиться в период кризиса вокруг главного – сохранения стабильности в округе.

Глава региона охарактеризовал экономическую ситуацию в округе и в стране в целом как очень сложную. «Это и меняющийся курс доллара, и цены на нефть, и структурная перестройка экономики. Я считаю, что мы с вами должны оставить личные политические амбиции в угоду абстрактным лозунгам и объединиться вокруг главного – сохранения стабильности в нашем округе, сохранения социальных гарантий и экономического роста», – сказал губернатор.

По его оценке, социально-экономическая ситуация в НАО – одна из самых благоприятных в стране. «В других регионах посложнее. Но, чтобы сохранить стабильность, нам всем придётся приложить конкретные усилия», – подчеркнул Игорь Кошин.

Он напомнил, что в уходящем году власти округа впервые за много лет полностью осуществляли все государственные полномочия на своей территории, а также много сделали для поддержки реального сектора, в первую очередь АПК. «И мы уже имеем первые результаты – открытие новых производственных объектов, не связанных с добычей нефти, рост доли несырьевого сектора в валовом региональном продукте», – отметил глава региона.

Он также высоко оценил качество своего диалога с депутатским корпусом. «Мы с вами встречаемся на регулярной основе, и вы знаете, что на любой вопрос вы всегда получите от меня прямой, искренний ответ», – сказал Игорь Кошин.

В качестве примера такого диалога он привёл законопроект об изменении системы оплаты труда в бюджетной сфере. «После долгих обсуждений и ваших встреч в коллективах мы отозвали этот законопроект», – отметил губернатор.

Он поблагодарил народных избранников за активную работу с избирателями – «с ветеранами, молодёжью, да и со всем населением». «Вы не ограничиваетесь законотворчеством, но и ведёте большую общественную работу. Это тоже очень важно», – отметил глава НАО.

Игорь Кошин выразил надежду на конструктивное взаимодействие с Собранием и в следующем году.

«Подчеркиваю, сегодняшняя стоимость барреля нефти больше не обеспечивает нашу стабильность. Стабильность округа - наш общий эффективный труд. Другого не дано», - заключил губернатор.