Окружная программа по развитию коренных народов признана эффективной

17 июля 2013|00:00 49

Ряд годовых отчетов по исполнению долгосрочных целевых программ были рассмотрены и утверждены вчера членами Администрации Ненецкого автономного округа. В их числе отчет за прошлый год о реализации и эффективности ДЦП «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севра в Ненецком автономном округ на 2011-2013 годы». Как было отмечено, финансовый бюджет программы был выполнен на 93,3 процента на общую сумму в 104,5 млн рублей. В целом, с учетом исполнения намеченных планов, эффективность реализации программы, по оценке специалистов Управления финансов НАО, была признана эффективной.

В рамках программы для десяти семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера  было закуплено 3 840 погонных метра брезента для изготовления кочевого жилья. В сентябре прошлого года прошел семинар для семейно-родовых общин округа. На семинаре обсуждалась разработка концепции социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в Ненецком АО, пользование водными биологическими ресурсами для рыболовства. Кроме того, предоставлялись гранты некоммерческим организациям. В отчетном году значительное внимание уделялось помощи творческим коллективам при участии в окружных, международных, межрегиональных культурно-массовых мероприятиях.

В рамках реализации программы за счет средств бюджета коми ансамбль «Печорянка» (15 человек) принял участие в Международном вокально-хореографическом фестивале-конкурсе «Национальное Достояние-2012» в марте 2011 года в Чувашской Республике, город Чебоксары. В марте 2012 года ненецкий самодеятельный театр «Илебц» принял участие в Международном вокально-хореографическом фестивале-конкурсе фольклора и национальных культур «Народные истоки» в Геленджике Краснодарского края. Возмещены расходы на проезд и проживание коллектива народного ненецкого молодёжного ансамбля песни и танца «Хаяр» (25 человек), принявшего участие в Международном фольклорном фестивале «Ютаяйсет» в городе Рованиеми (Финляндия) в июне 2012 года.

В августе 2012 года ненецкий самодеятельный театр «Илебц» и коми ансамбль «Печорянка» приняли участие в Мультифестивале «Ыбица» в селе Ыб Республики Коми. Оказана помощь представителям малочисленных народов Севера при участии в окружных, межрегиональных, международных культурно-массовых мероприятиях. В качестве представителей Ненецкого автономного округа два человека приняли участие в  Международной выставке"Сокровища Севера 2012".  Также Ненецкий округ был представлен на Конференции "Международный Полярный Год 2012".

Два представителя малочисленных народов Севера участвовали в работе Конгресса финно-угорских народов в сентябре 2012 года в Венгрии. В Нарьян-Маре в третьей декаде ноября прошли традиционные Дни ненецкой письменности. В отчетном году в числе прочих мероприятий состоялся очередной круглый стол «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецком автономном округе». В соответствии с планом издательской деятельности согласно государственному контракту было выпущено четыре выпуска  «Ежеквартального полноцветного журнала о малочисленных народах Севера «Вынги Вада» («Слово тундры»), посвященных различным окружным культурно-массовым мероприятиям и событийным датам.  Также издано одиннадцать выпусков ежемесячного информационного вестника о культурно-массовых мероприятиях малочисленных народов Севера «Ӈэрм юн».

Кроме того, была оказана помощь спортсменам для участия в Кубке Ненецкого автономного округа по национальным видам спорта. В мероприятии приняли участие спортсмены из Индиги, Тельвиски, Харуты, Нарьян-Мара, Искателей.