Госсовет РФ отметил успешный опыт сотрудничества Администрации НАО и нефтяников в сфере образования

24 декабря 2015|09:39 142

23 декабря в Кремле Президент Владимир Путин провёл заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации. В числе руководителей субъектов в заседании принял участие глава НАО Игорь Кошин.

Президент кратко подвел итоги национального проекта «Образование», стартовавшего десять лет назад, и модернизации региональных систем общего образования, а также расставил приоритеты в дальнейшем развитии. Главный из них – формирование современной образовательной среды, не зависящей ни от географического, ни от материального положения ученика.

«Обращаю также внимание глав субъектов на необходимость обеспечить единые социальные гарантии детям вне зависимости от форм собственности школы, в которой ребёнок учится, будь то федеральная, региональная, муниципальная или частная. Речь, прежде всего, идёт о льготном питании детям-инвалидам и детям из многодетных или малообеспеченных семей», - отметил Президент.

В НАО школьники имеют расширенные гарантии – бесплатным питанием и учебной литературой обеспечены все ученики вне зависимости от статуса и дохода семьи. Кроме этого, все муниципальные образования округа, даже самые отдаленные, имеют доступ в интернет, что позволяет использовать современные технологии в обучении.

Помимо итогового доклада, к заседанию Госсовета был подготовлен сборник успешных региональных практик, куда вошли проекты из пятнадцати регионов страны, в том числе, Ненецкого автономного округа.

Оргкомитет по подготовке заседания Госсовета, посвященного школьному образованию, особо выделил опыт НАО по взаимодействию с недропользователями и организации непрерывной системы обучения «школа-вуз-предприятие». Речь идет о «Роснефть-классе» в школе поселка Искателей, где учащиеся постепенно готовятся к получению профессий, востребованных будущим работодателем.

Также в сборник вошли примеры сотрудничества администрации НАО с компаниями «Тоталь» и «Башнефть». Французская компания организует уроки французского и профориентационные поездки в Санкт-Петербург для старшеклассников второй нарьянмарской школы, «Башнефть» закупает лабораторное оборудование для практического изучения естественных наук.

«Школьное образование в округе активно развивается и об этом свидетельствует тот факт, что на работу в школы округа в этом году пришли 35 молодых педагогов – значительно больше, чем в предыдущие годы, - отмечает Игорь Кошин. - Однако кадровый голод по-прежнему очень остро ощущается в наших поселениях, поэтому необходимо усиливать профориентационную работу уже в старших классах школы. Об этом на заседании Госсовета говорил и наш Президент. Поэтому будем продолжать привлекать к образовательному процессу бизнес, недропользователей, ведь это взаимовыгодное движение. Плюс крайне важно создавать доступную среду для учеников с ограниченными возможностями – это одна из главных задач, которую я ставлю перед профильным Департаментом на следующий год».

Фото: kremlin.ru