В НАО ведется активная работа по профилактике заболеваний наркоманией и алкоголизмом

17 июля 2013|00:00 63

В рамках очередного заседания Администрации НАО начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова предоставила проект годового отчета о реализации и эффективности долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по профилактике потребления психоактивных веществ и совершенствованию оказания наркологической помощи населению Ненецкого автономного округа на 2012-2016 годы» за 2012 год.

Целью данной программы является снижение объемов потребления наркотических веществ, алкогольной  продукции, снижение уровня заболеваемости населения НАО наркоманией и хроническим алкоголизмом.

Работа по исполнению программы активно ведется. Так в 2012 году были проведены анкетирование определенных групп населения и тестирование учащихся в образовательных учреждениях на предмет употребления психоактивных веществ. Врачи-психиатры и наркологи ведут в школах ознакомительные лекции с учениками, родителями и педагогами о методе вегето-резонансного тестирования, в ходе которых были собраны согласия у родителей и подростков на проведение тестирования. В школе № 3 49 учеников добровольно прошли обследование. Положительных результатов выявлено не было.

Во время проведения первоначальной постановки на воинский учет на предмет употребления психоактивных веществ было обследовано323 человека, среди которых у одного человека была выявлена положительная проба на наличие наркотических веществ. В ходе проведения призывной компании,обследованию подверглись 386 человек и ни одной положительной пробы не выявлено.

Помимо этого, ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» выпускает и распространяет просветительскую литературу за счет своих собственных средств, а также размещает наглядную информацию о вреде наркомании, алкоголя и табакокурения в «Медицинском вестнике».

В школах ведутся уроки наркопрофилактики и профилактики употребления алкоголя. Всего за 2012 год проведено 38 мероприятий.

В рамках программы население региона постоянно информируется в средствах массовой информации о вреде употребления психоактивных веществ. Так в 2012 году в теле- и радиоэфирах ОГУ «Ненецкая ТРК» выпущено более 350 материалов, а в газете «Няръяна Вындер» - около сотни материалов, посвященных популяризации здорового образа жизни.

Также ежегодно для жителей округа проводятся спортивные мероприятия и соревнования в целях активного вовлечения населения НАО в занятия физической культурой и спортом.