Губернатор НАО поручил предусмотреть в бюджете средства на проектирование духовно-просветительского центра

19 июля 2013|00:00 55

Вчера в Ситуационном центре губернатора НАО состоялся сеанс видеосвязи Министерства регионального развития РФ с руководителями органов исполнительной власти НАО по вопросу строительства, реконструкции и реставрации зданий новых епархиальных управлений Русской православной церкви. В видеоконференции приняли участие заместитель главы Минрегиона России Светлана Иванова и заместитель главы Администрации НАО Игорь Кузнецов.

В начале года состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на которой обсуждалась возможность поддержки формирования новых епархиальных управлений Русской православной церкви. В 20 регионах России образуются 32 новые епархии и федеральные органы государственной власти готовы финансировать строительство новых Духовно-просветительских центров либо произвести реконструкцию старых. Всего на реализацию мероприятий по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности, в 2013-2018 годах федеральной программой предусмотрены средства в размере 19,718 млрд. рублей.

В ходе видеоконференции был подробно обсужден вопрос по подготовке строительства  и выделению земельного участка в Ненецком автономном округе. НАО может приступить к строительству Духовно-просветительского центра уже в 2015 году, при условии подготовки и утверждения проектно-сметной документации в 2014.

По окончании сеанса связи с Минрегионразвития Игорь Кузнецов связался с Епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом, который находится в командировке, и обсудил с ним проблему строительства. Его преосвященство выразил мнение, что лучшее место для строительства Духовно-просветительского центра - за памятником самолету Як-7Б, напротив Храма Святого Богоявления Господня, и обратился к губернатору НАО Игорю Фёдорову с просьбой о выделении средств из окружного бюджета для финансирования подготовки проектно-сметной документации.

В связи с этим Игорь Фёдоров сегодня на ежедневном заседании при губернаторе НАО дал поручение Управлению финансов НАО внести изменения в окружной бюджет для включения туда мероприятий по проектированию строительства Духовно-просветительского центра в НАО. По предварительной оценке проект обойдется бюджету НАО порядка двадцати миллионов рублей, что в десятки раз меньше суммы, которая будет потрачена на строительство здания федеральными ведомствами. Следует отметить, что здание будет находиться в собственности Ненецкого автономного округа.

Уже сегодня глава региона дал поручение подготовить письмо на имя Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева о том, что Ненецкий округ принял решение о строительстве здания Духовно-просветительского центра.