Производители молока получают право на субсидию

23 июля 2013|00:00 91

Сегодня на заседании Администрации Ненецкого автономного округа было утверждено положение о предоставлении субсидий в связи с производством питьевого молока, а также отчет об исполнении окружного бюджета за первое полугодие. Кроме того, в собственность сельскохозяйственных кооперативов «Дружба народов» и «Ерв» передали госимущество округа – снегоходы и гусеничные тракторы.

Согласно принятому положению о предоставлении субсидий в связи с производством питьевого молока право на господдержку имеют юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие производство молока и его реализацию на территории Ненецкого автономного округа. В документе под питьевым молоком понимается коровье молоко с долей жира не более 3,4 процентов, произведенного из сырого молока или молочных продуктов, подвергнутое термической обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока). Субсидии будут предоставляться ежемесячно на безвозмездной и безвозвратной основе. Размер субсидии рассчитывается 35 000 рублей за 1 тонну молока базисной жирности 3,4 процента. В бюджете округа средства на выплату субсидий предусмотрены в размере 5,7 млн рублей.

Отчет по исполнению окружного бюджета за первое полугодие представляла исполняющая обязанности начальника Управления финансов НАО Елена Корельская. Доходы казны округа составили 13,5 млрд руб, расходы – 15,9 млрд. Дефицит превысил 2,4 млрд или 23 процента объема доходов бюджета. В первом полугодии бюджет региона получил свыше 7 млрд руб доходов, расходы составили 5,2 млрд. Как отметила Елена Корельская, бюджет исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 1,7 млрд руб.

Еще одним вопросом повестки дня стало решение исполнительных органов власти о передаче окружного имущества двум сельхозпредприятиям: «Дружба народов» и «Ерв». Первому передано 6 снегоходов и один гусеничный трактор, второму – семь «Буранов» и гусеничный тягач.