Губернаторы Архангельской области и НАО обсудили экономические вызовы наступившего года

21 января 2016|09:46 96

На встрече в Архангельске Игорь Орлов и Игорь Кошин проанализировали обстановку в соседствующих субъектах и меры, которые необходимо предпринять для сохранения доходов региональных бюджетов. Также губернаторы обсудили исполнение договора о передаче полномочий от области округу, который был подписан в июне 2014 года.

Договор позволяет регионам соблюсти баланс интересов. НАО имеет возможность создавать планы развития на перспективу, привлекать федеральные средства в строительство, образование и другие сферы. Поморье исключает расходы на реализацию полномочий из областного бюджета, сохранив часть поступлений от федеральных налогов, собираемых на территории округа.

Губернаторы обсудили вопрос привлечения инвестиций в промышленность округа, в том числе, в нефтегазовый сектор. Объемы добычи нефти в НАО демонстрируют положительную динамику – с 13,8 млн тонн в 2014 году до 14,5 млн тонн в 2015, но современное состояние рынка требует адаптационных мер.

Помимо создания условий для увеличения налоговой базы, субъекты связывает информационное и консультационное сотрудничество. Так, к примеру, строители Архангельской области готовы безвозмездно передать НАО проектно-сметную документацию для возведения современной школы в поселке Искателей. Это позволит округу сэкономить средства на проектные работы и экспертизу, а также ускорить начало строительства.