«Зарубежнефть» станет оператором Харьягинского СРП

22 января 2016|10:00 108

Компании «Тоталь» и «Зарубежнефть» пришли к соглашению об изменении размера долей своего участия в Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции (Харьягинское СРП). «Тоталь» передаст АО «Зарубежнефть» 20% участия в проекте и функции оператора. Смена оператора поможет сохранить поступления в бюджеты страны и округа, уверен глава НАО Игорь Кошин.

«Государственная компания «Зарубежнефть» - давний надежный партнер округа, - отмечает губернатор. - Помимо участия в Харьягинском СРП компания реализует на территории НАО еще два проекта. Речь о "дочках" "Зарубежнефти" - российско-вьетнамском «РУСВЬЕТПЕТРО», являющимся нашим крупным недропользователем, и "Арктикморнефтегазразведке", добывающей на острове Колгуев.

Высокая производственная культура компании и ее богатый опыт добычи в Арктике дают основания рассчитывать, что поступления от Харьягинского СРП в бюджеты страны и округа будут сохранены, а сокращение издержек производства повысит его эффективность".

После завершения сделки «Тоталь» сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: АО «Зарубежнефть» (оператор) – 40%, «Статойл» – 30%, ОАО «Ненецкая нефтяная компания» – 10%. Внесение соответствующих изменений в Харьягинское СРП подлежит согласованию с государственными органами Российской Федерации.

Для справки

Харьягинское месторождение и 13 месторождений, разрабатываемых «РУСВЬЕТПЕТРО», находятся в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в 100 км друг от друга.

По итогам 2015 года «РУСВЬЕТПЕТРО» перевыполнило план на 3,5%. Объем добычи составил 3,2 млн тонн – это пятая часть объема нефти, ежегодно добываемой в округе. У Харьягинского СРП объемы скромнее – 1,5 млн тонн в год, что составляет десятую часть добываемой в округе нефти.

По итогам Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции (Харьягинское СРП) Ненецкий автономный округ получает часть выручки от реализации углеводородов. Эта сумма практически на треть формирует бюджет НАО.