Губернатор поручил усилить работу по трудоустройству жителей округа

22 января 2016|12:00 96

Игорь Кошин выступил с инициативой создания рабочей группы, которая будет не только мониторить ситуацию с безработицей в НАО, но проработает вопросы с недропользователями о трудоустройстве жителей округа, а также будет выявлять вакансии в компаниях, не уведомляющих о них службу занятости.

На сегодня коэффициент напряженности на рынке труда в округе равен двум. На 457 граждан, желающих трудоустроиться, приходится 291 вакансия. Об этом главе региона доложил Руслан Волосков, директор Центра занятости населения НАО.

Специалисты биржи труда составили социальный портрет безработного гражданина НАО. Это семейный мужчина старше 30 лет, проживающий в городе и имеющий среднее профессиональное образование.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы у каждого жителя округа была возможность устроиться на работу. И здесь важно взаимодействовать со всеми потенциальными участниками процесса – главами муниципальных образований, нашими недропользователями… Ситуация в экономике непростая, важно усилить работу по трудоустройству», - отметил губернатор.

Игорь Кошин поручил создать рабочую группу, которая будет отслеживать ситуацию на рынке труда, выявлять свободные ниши и вакансии. Курировать группу будет советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов.