Игорь Фёдоров: «Телемедицина — эффективный инструмент оказания медицинской помощи населению».

24 июля 2013|00:00 113

В Ненецком автономном округе продолжается работа по российско-норвежскому проекту «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения округа в труднодоступных районах». Суть проекта – расширение внедрения телемедицинских технологий. В рамках проекта Министерство здравоохранения Норвегии выделяет порядка 4,2 млн рублей на реализацию первого года программы. Проект рассчитан на два года.

Общий бюджет первого года программы составляет 7,4 млн рублей. В этом году планируется провести семинар с участием специалистов Норвежского центра телемедицины. В начале октября пройдут обучающие семинары для медицинских работников Ненецкого округа. Участником проекта со стороны округа является Ненецкая окружная больница. Два сотрудника главного медучреждения региона, будущие администраторы системы, пройдут обучение в Норвежском центре телемедицины. Кроме того, в этом году будут приобретены два комплекта телемедицинского оборудования. Их установят в двух из пяти выбранных для проекта населенных пунктах. В проект вошли Амдерма, Усть-Кара, Каратайка, Несь, Ома.

Становление телемедицины в Ненецком округе началось c 2000 года в рамках реализации федеральной программы «Дети Севера». С 2003 года телемедицина выделена в самостоятельное структурное подразделение окружной больницы, что позволило увеличить количество проводимых консультаций.

Ежегодно проводится около 350 консультаций и 10-12 видеоконференций. Консультации проводятся через Архангельский областной центр телемедицины. За 13 лет проведено более двух тысяч консультаций, из них наибольшее количество выполнено у взрослых пациентов - по цитологии, рентгенологии, ортопедии-травматологии, неврологии, нейрохирургии, торакальной хирургии. У детей - по кардиологии, ортопедии-травматологии, урологии, рентгенологии, функциональной диагностики, пульмонологии.

В 2011 году, в рамках ведомственной целевой программы «Развитие телемедицины в НАО», оснащены оборудованием видеоконференцсвязи и телемедицины 7 участковых больниц и 8 амбулаторий. Главной целью программы является создание телемедицинской сети НАО.

- Удаленность населенных пунктов от окружного центра, - говорит губернатор округа Игорь Фёдоров, - отсутствие наземного сообщения, сложные метеоусловия для выполнения санитарных авиарейсов затрудняют для жителей округа получение квалифицированной медицинской помощи. Порой недостаточен уровень квалификации для принятия оперативных решений о тактике ведения больного. Учитывая данные особенности региона, телемедицина является эффективным инструментом при оказании медицинской помощи населению.