Педагогические отряды – содействие детскому отдыху

24 июля 2013|00:00 79

Каждое лето на территории Ненецкого округа работают педагогические отряды. Студенты столичных ВУЗов, как и студенты, проходящие обучение на территории НАО выезжают в летний период в окружные села, где занимаются на специально организованных площадках с сельскими детьми. Учредителем мероприятия является Управление образования и молодежной политики НАО в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь НАО на 2011-2013 годы». Организацией деятельности педотрядов с 2010 года занимается Центр поддержки молодежных инициатив.

В состав педагогического отряда в 2013 году вошли 15 человек, исполняющих роль вожатых, в возрасте от 18 до 25 лет. Это позволило расширить географию деятельности «дворовых площадок», охватив почти всю территории Ненецкого автономного округа. Педотряд действует как в городе Нарьян-Маре и близлежащих к нему селе Тельвиска, поселке Красное, селе Оксино, поселке Хонгурей, деревне Каменка, так и в отдаленных от него поселках Усть-Кара, Харута, Хорей-Вер, Индига, селе Нижняя Пеша, деревне Верхняя Пеша ив селе Несь. В работе площадок принимают участие более двухсот детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Для ребят проводятся разнообразные игры и тренинги, направленные на знакомство, командообразование и личностное общение. Основное место в организации «дворовых площадок» занимают игры, посредством которых выстраивают правила поведения и взаимоотношения в коллективе и развивают творческие способности.

Почти в каждой «дворовой площадке» используется краеведческая игра и экскурсии, направленные на изучение знаний об истории родного края, города, поселка, знакомство с местными достопримечательностями, национальной культурой и образом жизни ненцев.

Не остаются без внимания игры и конкурсы,направленные на развитие патриотических чувств. В них входят игровые задания по изучению государственной символики, просмотр документальных фильмов о Великой отечественной войне.

Большое внимание уделяется экологическим игровым занятиям и викторинам. Организуются развлекательно-познавательные турслеты и походы в лес, на берег реки, проведены экологические трудовые десанты по уборке от мусора населенных пунктов и близлежащих лесов и полян.

Вожатыми на основе методических материалов, предоставленных Центром поддержки молодежных инициатив, тщательно подбирается ряд подвижных игр, включающий в себя народные подвижные игры, а также игры–эстафеты и спортивные игры.

Для разнообразия досуга детей вожатыми проводятся конкурсы по рисованию, аппликации и лепке, спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья», турнир по рыбной ловле и шахматный турнир. Активно готовятся конкурсно-развлекательные программы, театральные представления и дискотеки.

Приятным сюрпризом для детей, участвующих в работе площадок, также становятся вручение сладких призов и подарков.

Кроме этого, со всеми участниками «дворовых площадок» был проведен инструктаж по технике безопасности, дана информация о правилах поведения в лесу, у реки, в общественных местах.