Игорь Фёдоров: «Погашение задолженности за потребленные ресурсы – вопрос номер один»

26 июля 2013|00:00 87

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров обеспокоен нарастающей задолженностью перед ресурсоснабжающими предприятиями. «Погашение задолженности за потребленные ресурсы – вопрос номер один, — считает глава региона Игорь Фёдоров, — так как сейчас ведется подготовка объектов жизнеобеспечения к зиме». Особую озабоченность вызывает кредиторская задолженность за энергоресурсы МУ ПОК и ТС. Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей задолжало за газ 25 млн рублей, за электроэнергию – 18 млн. О задолженности ТСЖ и управляющих компаний за потребленные ресурсы шла вчера речь на совещании под председательством начальника Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого округа Валентины Саутиной.

Дебиторская задолженность управляющих организаций и ТСЖ по состоянию на 1 июля составила 170,2  млн. руб., в том числе  задолженность населения – 141,8 млн. руб. Сначала 2013 года дебиторская задолженность увеличилась на 8,6 млн. руб. (5 %), в том числе: ООО «УК Нарьян-Марстрой» в 2,7 раза; ООО «УК Северный дом» в 2,4 раза; ООО «СтройСервис» в 1,6 раза; ООО «Служба заказчика по ЖКУ пос.Искателей» на 37%, ООО «Базис-Сервис» на 10%,; ТСЖ «Комфорт» город на 36%, ТСЖ «Дворянское гнездо» - в 7,2 раза.

Как было отмечено, удалось снизить задолженность по сравнению с началом года только пяти компаниям: ООО «Служба Заказчика», ТСЖ «Служба заказчика», ООО«Коми-Сервис», МУП «Служба заказчика по ЖКУ пос. Искателей», ТСЖ «Комфорт»Искатели. Задолженность населения за 2013 год возросла на 9,3 % .

Кредиторская задолженность управляющих организаций и ТСЖ по состоянию на 1 июля составила 251,3 млн руб. Не имеет кредиторской задолженности только ТСЖ «Дворянское гнездо». Управляющие компании должны больше, чем составляют неплатежи граждан. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской имеют: ООО «Служба заказчика», УК «Чистое подворье», ООО«Стройсервис», ООО «Базис-Сервис».

Управление строительства и ЖКХ НАО рекомендовало управляющим организациям и ТСЖ активизировать работу с населением по взысканию задолженности, а также  администрациям муниципальных образований округа провести анализ задолженности.