В Нарьян-Маре открылась выставка, посвященная истории окружных предприятий

28 января 2016|19:06 139

Уникальную экспозицию, которую сотрудники Ненецкого краеведческого музея готовили несколько лет, посетили ветераны округа, заслуженные работники и руководители градообразующих предприятий округа, а также глава региона Игорь Кошин. На выставке представлена история 13 организаций, относящихся к категории «градообразующих».

В 2016 году свой юбилей отпразднуют сразу несколько окружных предприятий. 85 лет назад в Белощелье был открыт Печорский морской торговый порт (ныне – Нарьян-Марский морской торговый порт). В сентябре текущего года исполняется 70-лет Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду и Нарьян-Марскому маслозаводу (с 1994г – ОАО «Вита»).

«Наши предприятия – не просто организации, а огромная часть жизни целый поколений, - отметил Игорь Кошин. – Очень рад, что они продолжают развиваться, несмотря на сложную экономическую обстановку. Так в декабре прошлого года мы вернули в собственность округа Нарьян-Марский морской торговый порт и сейчас готовится программа его восстановления. В этом году (впервые за 25 лет!) парк авиаотряда пополнят два легких самолета «ТВС-2МС» и вертолет «МИ-8 МТВ». На месте «Нарьян-Марстроя» созданы два окружных актива – это ООО «ННК-Строй» и ООО «Нарьян-МарстройИнвест». Первое общество будет заниматься производством строительных материалов, второе – выполнять строительные работы. И это не говоря об агропроме».

Губернатор попросил окружных ветеранов, присутствующих на выставке, почаще делиться опытом с молодежью.

«Только сочетание энергии и извлеченных уроков из прошлого поможет нам двигаться дальше», - заключил глава региона.