Предпринимательство в округе: курс на развитие

26 июля 2013|00:00 78

В Ненецком округе состоялось заседание координационного совета по развитию предпринимательской деятельности, под председательством заместителя главы Администрации НАО Игоря Кузнецова, на котором были рассмотрены вопросы о проекте региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2014-2017 годы» и о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий региональной программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013 год».

Рассмотрев проект программы развития малого и среднего предпринимательства, участники заседания приняли решение одобрить проект и рекомендовать Управлению экономического развития Ненецкого автономного округа направить в Администрацию Ненецкого автономного округа с учетом предложений для утверждения.

В настоящее время на территории округа улучшается предпринимательский климат, о чем свидетельствует положительная динамика роста доли субъектов малого и среднего предпринимательства, которая за период с января 2012 года по январь 2013 года составляет 13%. Количество малых и средних предприятий за этот период увеличилось с 306 до 348 единиц.

Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на2014-2017 годы» ориентирована на привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к решению приоритетных задач социально-экономического развития округа, таких как увеличение количества малых предприятий,  рост занятости населения за счет создания новых рабочих мест, увеличение доли продукции производимой субъектами малого и среднего предпринимательства в общем объеме валового регионального продукта и развитие конкуренции.

Помимо этого, в целях реализации Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации Ненецкому автономному округу выделяются средства из федерального бюджета в сумме 4 690,0 тыс. рублей при условии софинансирования из окружного бюджета в размере 50%. Главным условием предоставления субсидии из федерального бюджета является наличие утвержденной региональной программы. По решению членов координационного совета по развитию предпринимательской деятельности, проект региональной программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013 год» будет вынесен на рассмотрение участников ближайшего заседания членов Администрации НАО.