Губернатор: «Окружное образование должно стать единой непрерывной системой»

02 февраля 2016|08:00 69

Глава региона встретился с коллективами городских школ, которые с первого января из муниципальных перешли в статус государственных учреждений в рамках 95-го окружного закона. Основная цель – увидеть на местах, как прошел переход, и получить обратную связь от педагогов.

«Для чего мы подняли полномочия по образованию на окружной уровень? Прежде всего, чтобы создать единую систему, охватывающую начальное и среднее образование, а также профессиональную подготовку. В такой системе оплата труда производится по единому стандарту, существует четкое понимание, на что, в первую очередь, выделить средства т.к. есть полная картина по всем учреждениям. В такой системе школы конкурируют между собой за учеников, так как выбирают и развивают профильные направления выпускных классов, - отметил губернатор. - Все школы разные, очень многое зависит от директора, но я благодарен всем педагогам за неравнодушие, злободневные вопросы и предложения по улучшению работы».

По итогам встреч глава региона дал поручение профильному заместителю, Галине Медведевой, оперативно проработать вопрос введения тьюторов в тех школах, где обучается значительное количество детей с ограниченными возможностями. Также, по многочисленным просьбам родителей и педагогов, будет увеличено количество вакансий для летнего трудоустройства школьников.