Капитальный ремонт домов по новым правилам

29 июля 2013|00:00 79

25 июля в Администрации НАО состоялось совещание с приглашением руководителей управляющих организаций, ТСЖ и администраций муниципальных образований, на котором был рассмотрен вопрос о задачах, стоящих перед управляющими организациями и органами местного самоуправления при формировании региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

27 июля 2013 года вступил в силу закон Ненецкого автономного округа от 15.07.2013 № 77-оз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Ненецкого автономного округа». Согласно статье 15 указанного Закона региональная программа формируется на срок 30 лет, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке, аварийными и подлежащими сносу; перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом многоквартирном доме, включённом в региональную программу; плановый год начала проведения капитального ремонта общего имущества в каждом многоквартирном доме,включённом в региональную программу и иные сведения, подлежащие включению в региональную программу в соответствии с нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа.

В соответствии с требованиями статьи 16 Закона, начиная с 27 июля в течение одного месяца, управляющие организации и ТСЖ обязаны предоставить органам местного самоуправления исчерпывающую информацию о многоквартирных домах, по форме, утвержденной Управлением строительства и ЖКХ НАО.

- Органы местного самоуправления в течение одного месяца обобщат поступившую информацию, а также соберут информацию по многоквартирным домам, находящимся в муниципальной и государственной собственности, а также по домам, информация о которых в срок до 28 августа не будет предоставлена управляющими организациями и ТСЖ, - говорит заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Елена Агафонова. - Обобщенная информация обо всех многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, до 28 сентября должна быть предоставлена органами местного самоуправления в Управление строительства и ЖКХ НАО. В свою очередь Управление строительства и ЖКХ НАО обязано на основании сведений,представленных органами местного самоуправления, в течение одного месяца с момента их поступления, сформировать проект региональной программы капитального ремонта, согласовать её с органами местного самоуправления и направить его на рассмотрение Администрации Ненецкого автономного округа.

Администрация Ненецкого автономного округа должна утвердить региональную программу капитального ремонта не позднее одного месяца с даты поступления её проекта от Управления строительства и ЖКХ НАО. Таким образом, учитывая установленные Законом сроки, региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Ненецкого автономного округа должна быть утверждена до 28 ноября 2013 года.

Форма информации о многоквартирных домах, подлежащая предоставлению управляющими организациями и ТСЖ в органы местного самоуправления, размещена на портале органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа- www.ogv-nao.ru в разделе «Законопроекты»