Плата за землю коммерческого назначения будет снижена

29 июля 2013|00:00 86

По поручению губернатора округа Игоря Фёдорова Управление государственного имущества НАО провело проверку причин роста стоимости арендной платы за земельные участки на территории Заполярного района, используемые для нужд предпринимательской деятельности. Поручение было дано в связи с обращением в адрес губернатора регионального отделения «Российского союза промышленников и предпринимателей Ненецкого автономного округа», ряда СПК и Ненецкого окружного союза потребительских обществ. Члены РСПП НАО предположили, что аренда возросла в связи с утвержденной Администрацией округа новой кадастровой стоимостью земель. Однако, сравнительный анализ изменений с 1 января 2013 года кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных индивидуальным предпринимателям на территории поселка Искателей и предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, и бытового обслуживания, а также офисных зданий делового и коммерческого назначения, показал общее снижение кадастровой стоимости данных земель по сравнению с ранее действующей на 24,6 млн рублей.

В целях недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и сохранения доходной части районного бюджета  размер арендной платы Администрации Заполярного района необходимо было отрегулировать применительно к новой кадастровой стоимости земельных участков  с помощью   коэффициента, учитывающего условия использования участка. Однако, в связи с формальным подходом Администрации Заполярного района при установлении размеров арендной платы за пользование земельными участками, аренда за обозначенные земельные участки возросла. Из-за этого возник дисбаланс интересов бизнесменов-землепользователей и интересов муниципальных образований.
     В этой связи Управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа было проведено рабочее совещание с представителями Администрации Заполярного района по вопросу детальной проработки изменений в Положение об арендной плате. По результатам совещания Администрацией Заполярного района были подготовлены предложения в части изменения коэффициентов, учитывающих условия использования земельных участков.
     В настоящее время во исполнение поручения губернатора Ненецкого автономного округа Управлением госимущества НАО разработан проект постановления Администрации округа о внесении изменений в Положение об арендной плате и будет вынесен на ближайшее заседание Администрации округа. Постановление будет распространять свое действие на период с 1 января 2013  и предусматривать уменьшение отдельных  коэффициентов, в том числе действующих для земель, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисных зданий делового и коммерческого назначения.