Глава НАО поручил разработать регламент по функционированию зимника Нарьян-Мар - Усинск

09 февраля 2016|16:00 77

Сложные ситуации на зимней дороге, связывающей округ с «большой землей», требуют создания новой нормативной базы, которая будет регламентировать работу зимника. На оперативном совещании администрации региона Игорь Кошин поручил разработать такой документ своему заместителю Алексею Кайдалову, курирующему вопросы дорожного строительства.

По мнению губернатора, в разработке регламента должны принять участие дорожники, службы МЧС, полиции, органы власти и общественность. Документ направлен, прежде всего, на обеспечение безопасности жителей региона, которые зачастую минуют рекомендации диспетчеров и отправляются в рискованное путешествие по зимнику в непогоду. Между тем, эвакуация людей с сезонной дороги обходится бюджету в десятки, а то и сотни тысяч рублей.

«Все должны знать, что такое зимник, когда движение по нему открыто, а когда закрыто, кто имеет право выезжать на трассу, кто имеет право перекрывать выезд, кто и каким образом содержит зимник. Народная самодеятельность на тему “проеду – не проеду” приводит к тяжёлым последствиям. В результате зимником занимаются буквально все – администрация, прокуратура, главный федеральный инспектор, ГИБДД, МЧС, поисково-спасательная служба. Давайте пропишем чёткий регламент», – сказал Игорь Кошин.

Сегодня зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт только для грузовых автомобилей по причине плохой видимости из-за метели, ограничение на движение введено и на дороге на Красное.

C начала года с зимника силами окружных и федеральных спасателей, а также подрядчика вывезены около 100 человек.