Ложкари Ненецкого округа – первые в международном конкурсе

01 августа 2013|00:00 63

С 17 по 25 июля 2013 года в Болгарии в городе Варна состоялся VII Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества. Среди 150 артистов, принимавших участие в фестивале, были и представители НАО — детский ансамбль ложкарей «Ладушки» из села Тельвиска. По итогам фестиваля-конкурса ансамбль ложкарей «Ладушки» под руководством директора Дома Культуры села Тельвсика Галины Дуркиной стал лауреатом I степени.

Ребята занимаются творчеством несколько лет. Участвовали в межмуниципальных, городских, районных, окружных, межрегиональных и всероссийских конкурсах. И вот стали первыми уже на международном уровне.

На фестивале также проводились круглые столы, мастер-классы. Директор Дома Культуры и по совместительству руководитель ансамбля, Галина Дуркина рассказала, что скоро жители Ненецкого округа увидят красивейший болгарский хоровод и песни в исполнении местных артистов.

- Было чему поучиться, взять то, что показали другие коллективы. И то, что нам написали в книге пожеланий - они порадовались, как хорошо, что есть в России такой инструмент - ложки, на котором даже можно играть. Для них это было удивительно, - говорит Галина Дуркина.

Стоит отметить ребят, которые стали призерами в остальных группах. Так в номинации Художественное слово Даниил Канев и Никита Рочев стали лауреатами II-й и III-й степени. А вокальное трио «Калейдоскоп» удостоились третьего места. А до гран-при нашим ребятам не хватило всего одного балла. Для юных артистов это значит только одно - им есть, куда расти.