Игорь Кошин: «Прежде чем внедрять зарплатные карты, мы должны обеспечить возможность безналичной оплаты товаров и услуг на селе»

19 февраля 2016|10:29 92

По инициативе главы региона «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и «Севержилкомсервис» установят электронные терминалы в Нижней Пёше. Жители села получат возможность купить авиабилеты и оплатить коммунальные услуги онлайн. Если пилотный проект окажется успешным, летчики и коммунальщики поставят терминалы и в других населенных пунктах округа.

Члены штаба по улучшению инвестиционного климата при губернаторе НАО утвердили проект «Безналичный округ», который дает возможность жителям села использовать преимущества электронного оборота средств. К концу 2017 года практически все сельские организации будут иметь возможность перечислять зарплату сотрудникам в безналичной форме. На особом контроле главы региона – обеспечение возможности расходных операций.

«Прежде чем население начнет получать зарплату на карточку или сберкнижку, мы должны обеспечить возможности ее потратить тем же путем, без выезда из муниципалитета», - подчеркнул на заседании штаба Игорь Кошин.

Проект «Безналичный округ» уже почти год реализуется на территории региона. По словам вице-губернатора Татьяны Логвиненко, региональная инициатива создания безналичной платежной сети во всех муниципалитетах не имеет аналогов в стране. Главная задача – достичь 95% охвата зарплатными договорами на селе. На сегодня эта цифра составляет 53,4%.