В День Оленя проведут флюорографическое обследование

01 августа 2013|00:00 68

Представители Администрации Ненецкого автономного округа поздравят работников оленеводческих хозяйств с Днем Оленя. Первый вертолет с подарками вылетел на Колгуев 29 июля, оленеводы одноименного с островом оленеводческого хозяйства решили отметить профессиональный праздник 7 августа. Тундровики СПК «Харп» отпраздную День Оленя завтра в районе Вонгурейских сопок. Сегодня к месту празднования вылетел вертолет с подарками и специалистами флюорографического отряда. Управление здравоохранения Ненецкого округа предложило совместить профессиональный праздник, когда многие работники СПК соберутся вместе, с обследованием и оказанием медицинской помощи.

В составе отряда пять человек, в том числе врач общей практики, который сможет обследовать оленеводов, провести лечение и оказать при необходимости медицинскую помощь. Кроме того, в район Вонгурейских сопок вылетела медсестра-вакцинатор для проведения вакцинации детей и взрослых. Флюорографический отряд создан на базе Центральной районной поликлиники Заполярного района для предупреждения распространения туберкулеза.

Сегодня вертолет с гостями и подарками вылетел в СПК «Дружба народов» и СПК «Путь Ильича». Завтра, 2 августа, в день официальной даты праздника полетят вертолеты в общину «Канин», Ненецкую агропромышленную компанию и общину «Ямб то». Члены общины несколько лет отмечают День Оленя у озера Тоин то. Не первый год с профессиональным праздником их поздравляет губернатор округа Игорь Фёдоров. Вот и в этот раз глава региона лично поздравит оленеводов «Ямб то». 3 августа День Оленя встретят оленеводы СПК «Нярьяна ты» и ГУП «Ненецкая агропромышленная компания», 4 и 5 августа – семейно-родовых общин Малоземелья.