Игорь Кошин встретился с коллективом детского дома «Олененок»

25 февраля 2016|12:07 78

После звонка сотрудницы дома ребенка, поступившего на прямую линию в радиоэфире, глава региона посетил учреждение, чтобы встретиться с коллективом и разобраться в текущих проблемах.

Специализированный дом ребенка был преобразован в Дошкольный детский дом «Олененок» в конце января текущего года. В 2015 году количество юных жителей дома ребенка сократилось вдвое. Позитивная статистика ознаменовалась необходимостью преобразований, так как на 20 малышей приходилось 119 единиц обслуживающего персонала. Годовое пребывание одного ребенка в учреждении обходилось бюджету округа в 4,5 миллиона рублей.

Для того, чтобы количество персонала привести в соответствие с количеством детей, была централизована административная работа – кадровое и бухгалтерское обеспечение передано в КУ НАО «Финансово-расчетный центр». Были сокращены вакансии, которые занимались по совместительству (коэффициент совмещения в детдоме составлял 1,8). Кроме того, детский дом теперь принимает детей не до трех, как было раньше, а до семи лет. Летом текущего года планируется сокращение еще десяти ставок. Это и вызвало волнение коллектива.

По заверению профильного вице-губернатора Нинель Семяшкиной, все десять медработников смогут найти новую работу через Центр занятости – их профиль является сегодня самым востребованным на рынке труда. Департамент уже подготовил список открытых вакансий в других детских учреждениях округа.

«Это еще один пример того, что нужно быть на прямой связи с подведомственными учреждениями и объяснять все преобразования еще до их внедрения, чтобы зря не будоражить людей», - обратился Игорь Кошин к своему заместителю.

По случаю разрешения проблемной ситуации, глава региона ответил на вопросы коллектива, не связанные с работой детского дома. Игорь Кошин рассказал о развитии округа, ситуации в сфере жилищного строительства и социальной поддержке населения.