Губернатор выразил соболезнования семьям горняков и спасателей, погибших в Республике Коми

28 февраля 2016|17:02 98

В Воркуте продолжается ликвидация последствий аварии на шахте «Северная» акционерного общества «Воркутауголь». Жертвами серии взрывов газовой смеси стали 36 человек, включая спасателей, пытавшихся вызволить шахтеров из подземного плена.

Игорь Кошин направил соболезнования семьям погибших, главе региона Сергею Гапликову и всем жителям соседней Республики Коми.

«На Севере чужой беды нет. Как и все жители Ненецкого округа, пристально слежу за новостями о ходе ликвидации последствий аварии на шахте «Северная», - отметил губернатор.

Правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте «Северная» и выработке мер по ликвидации последствий аварии по поручению Президента РФ возглавил Аркадий Дворкович. Вице-премьер прибыл в воскресенье в Воркуту.

«Погибших много. Нет надежды, что 26 человек, которые находились в шахте, живы. Можно считать, что жертвами стали 36 человек, включая погибших горноспасателей. Это тяжелая чрезвычайная ситуация, тяжелая катастрофа для России, для нашей угольной отрасли», - подчеркнул Аркадий Дворкович.

25 февраля на шахте "Северная" произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение горной породы, за завалами возник пожар. В момент аварии в шахте находилось 111 человек, 81 из них был выведен на поверхность, остальные 30 - погибли. В результате повторного взрыва в воскресенье, 28 февраля, погибли пять спасателей и один работник шахты.

В Республике Коми 28 и 29 февраля, а также первое марта объявлены днями траура.