«Башнефть-Полюс» намерена завершить строительство ФАПа в поселке Красное в октябре этого года

02 августа 2013|00:00 75

Вчера прошла встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова с президентом ОАО АНК «Башнефть» Александром Корсиком, первым вице-президентом по разведке и добыче ОАО АНК «Башнефть» Михаилом Ставским и генеральным директором ООО «Башнефть-Полюс» Владимиром Нестеренко. Стороны обсудили экологическую программу компании, планы «Башнефти» по работе в округе, а также реализацию совместного проекта по строительству в национальном поселке Красное фельдшерско-акушерского пункта.

В переговорах также приняли участие заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина, исполняющая обязанности главы администрации МО «Приморско-Куйский сельсовет» Лидия Колесникова.

- Я признателен компании за то, что еще до начала добычи она вязла на себя обязательства по строительству фельдшерско-акушерского пункта в поселке Красное, - сказал Игорь Фёдоров. – Это важный социальный проект, значимость которого несомненно оценят.

- Компания не может быть в стороне от жизни округа. Этот совместный проект не вызывает сомнений в его полезности, - отметил Александр Корсик, - поэтому нам приятно выполнять взятые на себя обязательства. Мы серьезно продвинулись в обустройстве инфраструктуры месторождений. В настоящее время «Башнефть-Полюс» осуществляет комплекс пуско-наладочных работ, связанных с подготовкой к началу опытно-промышленной эксплуатации месторождения имени Требса. Опытная эксплуатация запланирована на III квартал 2013 года. Проект реализуется в полном соответствии с графиком и требованиями лицензионного соглашения.

Владимир Нестеренко в ходе встречи отметил, что из 38 подрядных организаций, задействованных в настоящее время при реализации проекта разработки месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова, шесть зарегистрированы на территории Ненецкого округа, а это около 400 рабочих мест для жителей НАО.

ООО «Башнефть-Полюс» в рамках Соглашения об участии компании в социально-экономическом развитии округа обязуется за свой счет построить амбулаторию в поселке Красное. Затраты по подготовке земельного участка под строительство и устройство наружных инженерных сетей взяла на себя Администрация Ненецкого автономного округа.

По информации генерального директора ООО «Башнефть-Полюс» Владимира Нестеренко по проекту строительства фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Красном 8 августа подрядчик приступит к забивке свайного поля. В сентябре начнется монтаж здания каркасной конструкции с двухсторонней обшивкой OSB-плитами с внутренним заполнением высококачественным базальтовым утеплителем общей площадью более 600 квадратных метров. Сдача здания ФАП в эксплуатацию запланирована компанией «Башнефть-Полюс» на октябрь. Кроме того, компания «Башнефть-Полюс» приобрела для нужд округа шесть санитарных автомобилей. Их торжественная передача главам сельских поселений состоится 8 августа в Нарьян-Маре.

Закупкой медицинского оборудования и подключением инженерных коммуникаций ФАП занимается Управление строительства и ЖКХ Ненецкого округа. Его начальник Валентина Саутина проинформировала участников встречи о том, как ведутся работы по обеспечению ФАПа электроэнергией, газом, водой.

Также стороны обсудили экологическую программу ООО «Башнефть-Полюс». Игорь Фёдоров обратил внимание представителей компании, что в регионе разрабатывается Экологический паспорт субъекта. «2013 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом охраны окружающей среды, - сказал губернатор, - поэтому всю информацию экологического характера мы решили систематизировать, а также выработать меры, снижающие уровень экологической опасности, в том числе по утилизации попутного природного газа и ликвидации технологических инцидентов».

Владимир Нестеренко сообщил, что программа компании по экологии и промышленной безопасности на текущий год запланирована в объеме около 100 млн рублей. В частности, она предполагает использование попутного нефтяного газа для организации закачки обратно в пласт для поддержания пластового давления и повышения коэффициента извлечения нефти. Экологическая программа предусматривает применение безамбарного бурения, которое снижает воздействие на окружающую среду. Кроме того, запланировано приобретение установки для переработки непосредственно на месторождении нефтешламов и буровых отходов промысла.